Выявлены нарушения законодательства в сфере торговли

Выявлены нарушения законодательства в сфере торговли

В четверг, 12 июля, представителями администрации города Твери и контролирующих органов был проведен совместный рейд с целью выявления нарушений действующего законодательства в сфере торговли. В ходе рейда, в котором приняли участие сотрудники управления потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы администрации города Твери, прокуратуры и полиции был выявлен целый ряд правонарушений в сфере торговли.


В частности, владельцы кофейни в центре Твери, заботясь о комфорте своих посетителей, обустроили летнюю веранду прямо на тротуаре. Однако документов, разрешающих ее установку, сотрудники заведения работникам контролирующих органов не представили. Отсутствуют и правоустанавливающие документу на земельный участок, где расположена веранда. То есть собственностью хозяина кофейни он не является.

- Очевидно, что обустроенная на тротуаре веранда мешает пешеходам. Им приходится обходить заведение по проезжей части, подвергая свою жизнь опасности. Кроме того, сотрудники данной кофейни работают без санитарных книжек, с ними даже не заключены трудовые договоры, - отметил заместитель прокурора Центрального района города Твери Алексей Шакуров. - Если владельцы заведения в ближайшее время не представят документы, разрешающие установку летней веранды, она будет демонтирована.

Владелец торгового павильона по адресу: переулок Трудолюбия, дом 35 не в первый раз нарушает закон о розничной продаже алкоголя и уже привлекался к административной ответственности. Однако в его ларьке по-прежнему продается пиво крепостью свыше 5%.

- Торговля данной продукцией в нестационарном торговом объекте запрещена. На предпринимателя будут возложены штрафные санкции, а пиво будет конфисковано, - подчеркнул начальник отдела информационного обеспечения и контроля управления потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы администрации Твери Максим Борисов.

Практика показывает, что подобные совместные рейды наряду с семинарами и совещаниями для предпринимателей, которые регулярно проводятся в администрации города Твери по поводу изменений в законодательстве, являются наиболее действенными мерами по наведению порядка в сфере потребительского рынка.

Кроме того, в ближайшее время вступит в силу новое постановление администрации города Твери, которое должно кардинально изменить отношение нерадивых предпринимателей к исполнению требований законодательства. В соответствии с этим постановлением объекты нестационарной торговли, в которых будут неоднократно выявляться нарушения законодательства в сфере торговли, можно будет демонтировать, не дожидаясь решения суда.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Июл 2012, 19:39

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий