Вопросы по предотвращению распространения африканской чумы свиней рассмотрены на межведомственной комиссии

Вопросы по предотвращению распространения африканской чумы свиней рассмотрены на межведомственной комиссии

27 июня 2012 года в г.Москве состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Российской Федерации под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федорова.


От Тверской области в заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Тверской области В.В. Мельников и начальник Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области К.В. Востряков.

На заседании заслушаны доклады директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Л.М.Сургучевой «О текущей ситуации с распространением африканской чумы свиней на территории Российской Федерации», министра сельского хозяйства Волгоградской области А.Н.Тарасова «О мерах по ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Волгоградской области и предотвращению дальнейшего распространения инфекции».

По данным Минсельхоза России, в первом полугодии 2012 года зафиксировано 9 случаев гибели диких кабанов от АЧС, три- в Тверской области, два - в Тульской области, единичные факты падежа диких кабанов имели место в Краснодарском крае, Волгоградской и Новгородской областях.

В связи с этим министр поинтересовался, какие меры предпринимаются властями Тверской области для решения данной проблемы.

Заместителем Председателя Правительства Тверской области В.В. Мельниковым был предоставлен подробный доклад о принимаемых мерах по борьбе с АЧС в дикой природе на территории Тверской области.

В.В.Мельников сообщил, что на сегодняшний день реализуется комплекс противоэпизоотических мероприятий: вдоль границы области создаются буферные зоны в качестве «заслона» вирусу АЧС, введен запрет любительскую и спортивную охоту на дикого кабана на территориях охотничьих угодий трех муниципальных районов (Лихославльский, Рамешковский, Максатихинский), используются живоловушки для кабанов. В следующем сезоне планируется сократить численность диких кабанов на 11,5 тысяч голов.

Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Июл 2012, 19:10

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий