В Управлении по труду и занятости обсудили итоги работы за 1 полугодие 2012 года

В Управлении по труду и занятости обсудили итоги работы за 1 полугодие 2012 года

19 июля коллегия Управления по труду и занятости населения Терской области обсудила итоги работы службы занятости области в 1-м полугодии 2012 года и задачи на ближайшую перспективу, а также ход реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда и трудовых отношений.


Заслушав и обсудив доклад Исаева С.А., председателя коллегии, начальника Главного управления по труду и занятости населения Тверской области, коллегия отметила, что положительные тенденции в социально-экономической сфере обусловили ситуацию, складывающуюся на рынке труда области. Её в 1 полугодии 2012 года характеризовали следующие тенденции:

Рост спроса на рабочую силу

В 1 полугодии 2012 года в органы службы занятости поступили сведения о 44,3 тыс. вакансий (на 10,1% больше, чем в 1 полугодии прошлого года). По состоянию на 1 июля т.г. в банке данных имелись сведения о 22,7 тыс. вакансий, что в 1,9 раз больше, чем на начало года (11,8 тыс. вакансий).

Рост рабочих мест происходил за счет реализации инвестиционных проектов, организации временных рабочих мест, которые создавались за счет средств работодателей и органов местного самоуправления, а также создания новых рабочих мест в сфере малого бизнеса, в том числе в результате организации самозанятости бывшими безработными гражданами.

Снижение численности безработных граждан

В январе-июне т.г. признано безработными 9,8 тыс. человек, что на 15,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2011 года (рост числа вакансий позволял трудоустраивать значительную часть граждан, обращающихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, без регистрации их в качестве безработных, получив информацию о вакансии, используя Интернет).

В 1 полугодии 2012 года численность безработных граждан в среднемесячном исчислении составила 8,7 тыс. человек, или 82,5 % к уровню 1 полугодия 2011 года.

Снижение в 2,3 раза с начала 2012 года показателей неполной занятости

Суммарная численность работников, работающих в режиме неполной занятости, находящихся в простое по вине работодателя или в отпусках без сохранения зарплаты, по данным мониторинга, проведенного центрами занятости населения, составила в апреле т.г. 1,6 тыс. человек.

По состоянию на 01.07.2012 в службе занятости:
- 8,1 тыс. человек зарегистрировано в качестве безработных;
- уровень регистрируемой безработицы составил 1,1% экономически активного населения;
- имелось 22,7 тыс. вакансий.
Коэффициент напряженности на рынке труда - 0,4.
Уровень регистрируемой безработицы в среднем за 1 полугодие 2012 года составил 1,2 % (для сравнения: в 1 полугодии 2011 года - 1,4 %).

В регионе в целях регулирования рынка труда реализуется ряд программ. Основные из них:
• долгосрочная целевая программа Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области и реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на 2012 - 2014 годы», утвержденная постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2011 № 101-пп;
• Региональная программа Тверской области по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в 2012 году, утвержденная постановлением Правительства Тверской области от 12.01.2012 № 2-пп;
• муниципальные программы содействия временной занятости безработных и ищущих работу граждан;
• Программа Тверской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная постановлением Администрацией Тверской области от 07.11.2007 № 328-па (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Тверской области от 27.12.2011 № 287-пп), в целях реализации которой действует долгосрочная целевая программа Тверской области «Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009 - 2012 годы», утвержденная постановлением Администрации Тверской области от 01.09.2008 № 277-па.

Все мероприятия программ, намеченные на 1 полугодие, выполнены в полном объеме.
В январе - июне 2012 года органами службы занятости гражданам и работодателям оказано свыше 106,4 тыс. государственных услуг в области занятости населения:
1). Трудоустроено 14,9 тыс. человек, в их числе:
1,7 тыс. человек участвовали в общественных работах;
4,1 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность поработать в свободное от учебы время;
293 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроены с материальной поддержкой доходов за счет средств областного бюджета на период временных работ;
40 выпускников учреждений профессионального образования проходил стажировку в целях приобретения опыта работы.

На 25 предприятиях области создано 42 рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов и многодетных родителей. Кроме того, Главным управлением проведен конкурс предприятий области на выделение субсидии из областного бюджета на создание, сохранение и модернизацию специальных рабочих мест для инвалидов. На эти цели выделено 4,0 млн. рублей . Планируется, что будет создано и сохранено не менее 80 рабочих мест.
Укрепляются контакты с работодателями всех форм собственности. 4,1 тыс. работодателей получили услугу в подборе персонала.
Было организовано 136 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, которые посетило свыше 9,3 тыс. человек, каждый четвертый участник мероприятий нашел работу;
2) . В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда: 1,5 тыс. безработных проходили профессиональное обучение;
90 женщин с целью возвращения к трудовой деятельности после отпуска по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста проходили профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
3) . 721 безработному оказана услуга по содействию самозанятости (382 бывших безработных зарегистрировали собственное дело, создано 196 новых рабочих мест для трудоустройства безработных граждан на предприятиях, которые создали бывшие безработные).
4) . 17,4 тыс. человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации;
5) . 1,0 тыс. безработных получили государственную услугу по социальной адаптации на рынке труда;
6) . 1,1 тыс. безработных получили государственную услугу по психологической поддержке.
С внедрением новых информационных технологий и ресурсов повышается доступность государственных услуг в области содействия занятости населения.
За первое полугодие 2012 года:
- используя информационные киоски, установленные во всех центрах занятости, более 28,5 тыс. граждан получили 39,5 тыс. услуг (сведения о вакансиях, информацию об учебных группах, мероприятиях службы занятости, справочную и юридическую информацию);
- зарегистрировано 342,2 тыс. посещений Портала службы занятости Тверской области;
- осуществлено 282 выезда мобильных офисов службы занятости и гражданам оказано 6,8 тыс. услуг, в том числе проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах;
- работает компьютерный зал самостоятельного поиска работы в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения города Твери» (10 мест, в т. ч. одно место, адаптированное для граждан, имеющих ограничения по зрению).
Рост рабочих мест продолжается за счет реализации инвестиционных проектов, организации временных рабочих мест, которые создаются за счет средств работодателей и органов местного самоуправления, а также создания новых рабочих мест в сфере малого бизнеса.

На коллегии намечены меры по успешному завершению программ занятости в 2012 году.
В рамках реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда и трудовых отношений Главным управлением по труду и занятости населения Тверской области в 1 -ом полугодии 2012 года была проделана следующая работа:
- оказывалась государственная услуга по проведению государственной экспертизы условий труда с выдачей экспертного заключения. Для осуществления государственной экспертизы условий труда поступило 86 заявлений. Результат - проведена экспертиза и дана оценка качеству проведенной аттестации 3,4 тыс. рабочих мест (на 3,6% больше, чем в 1 -ом полугодии 2011 года), на которых занято более 5,1 тыс. работников (на 12% больше, чем в 1-ом полугодии 2011 года);
- проводилась информационно-разъяснительная работа и пропаганда в сфере охраны труда. Около 400 руководителей и специалистов по охране труда организаций региона получили основы знаний в области охраны труда. Обучающими организациями по охране труда проведено обучение с последующей проверкой знаний требований охраны труда 3990 человек, что на 7% больше, чем в 1 -ом полугодии 2011 года. С целью выявления передового опыта в области обеспечения безопасных условий труда и ведения социально ответственного бизнеса проводится региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», областной конкурс на звание «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда»;
- разработана программа улучшения условий и охраны труда. В настоящее время проект программы проходит согласование в установленном порядке;
- проводился мониторинг состояния задолженности по заработной плате.
Рассмотрено более 60 обращений граждан по вопросу задолженности по заработной плате. Разработан и принят 05.07.2012 № 55-ЗО закон Тверской области «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».
Намечены меры по дальнейшему совершенствованию работы по охране труда.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июл 2012, 16:17

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий