В Твери пойман мошенник из Московской области

В Твери пойман мошенник из Московской области

Полиция просит граждан быть бдительными при осуществлении операций в банкоматах Твери и Тверской области, поскольку в последнее время они стали средством для незаконного обогащения мошенников. В Центральный отдел полиции УМВД России по Тверской области поступило сообщение от сотрудника службы безопасности тверского отделения банка о том, что на одном из банкоматов, расположенном на проспекте Победы, установлено нештатное оборудование.


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена личность злоумышленника. Им оказался 22-летний житель Московской области, ранее судимый за мошенничество.

В машине молодого человека сотрудники полиции обнаружили и изъяли прибор для считывания информации с банковских карт, портативную видеокамеру и другие приспособления, используемые злоумышленником для осуществления своего преступного замысла. При обыске у жителя Подмосковья также были обнаружены ноутбук с необходимым программным обеспечением и 23 пластиковые модели для изготовления банковских карт. Все это позволила бы ему в дальнейшем присвоить деньги держателей банковских карт.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 Уголовного Кодекса РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Гражданин, подозреваемый в совершении данного преступления, задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Схема подобных махинаций следующая. В то время, как ни о чем не подозревающий гражданин совершает любую операцию с использованием банкомата, установленное на нем мошенниками специальное устройство - скиммер считывает информацию с банковской карты. Затем злоумышленники помещают считанную информацию на модель заранее заготовленной пластиковой карты, то есть создают двойник той карты, которую использовал гражданин в банкомате. Затем злоумышленник снимает с карты деньги, а использованную карту уничтожает, как улику.

Управление МВД по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Июл 2012, 17:29

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий