В поселке Спирово торги в форме открытого конкурса были признаны недействительными

В поселке Спирово торги в форме открытого конкурса были признаны недействительными

3 июля 2012 года вынесено решение суда о признании торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в п. Спирово Тверской области недействительными.


17 мая 2012 года в суд поступило исковое заявление прокурора Спировского района Тверской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации городского поселения п. Спирово Спировского района Тверской области о признании торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в городском поселении п. Спирово Тверской области недействительными.

В ходе рассмотрения дела были уточнены исковые требования: иск дополнен требованиями о признании незаконным постановления главы администрации городского поселения п.Спирово «Об итогах открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории городского поселения п.Спирово» от 09.12.2011 года №67\1-п; об обязании администрации городского поселения п.Спирово в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу организовать торги в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории городского поселения п.Спирово. Ответчик – администрация городского поселения п.Спирово Спировского района Тверской области иск признала в полном объеме.

Согласно ч.4 ст.161 ЖК РФ на орган местного самоуправления возложена обязанность по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления таким домом не реализовано.

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" одним из оснований для проведения указанного конкурса является нереализация принятого собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе способа управления домом в случае, если не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные ст.162 ЖК РФ.

Судом установлено, что на момент принятия решения о проведении открытого конкурса собственниками многоквартирных домов не было реализовано право выбора способа управления домами, что является нарушением ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, следовательно, органом местного самоуправления нарушен порядок проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации, что влечет его недействительность.

Согласно п. 5 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 нарушение процедуры организации или проведения конкурса, предусмотренной настоящими Правилами, является основанием для признания судом недействительными результатов конкурса и договоров управления многоквартирным домом, заключенных по результатам такого конкурса.

Также в соответствии со ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Изучив материалы дел, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований прокурора Спировского района Тверской области, признал торги в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в городском поселении п. Спирово Тверской области недействительными, признал незаконным постановление главы администрации городского поселения п.Спирово «Об итогах открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории городского поселения п.Спирово» от 09.12.2011 года №67\1-п и обязал администрацию городского поселения п.Спирово в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу организовать торги в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории городского поселения п.Спирово Спировского района Тверской области.

Поскольку указанное решение суда влечет отмену результатов конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в городском поселении п. Спирово Тверской области, то в соответствии с ч.3 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать способ управления многоквартирным домом на общем собрании и изменить его в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке.

Спировский районный суд Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Июл 2012, 9:35

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий