Участники из 93 стран мира презентовали различные системы студенческого самоуправления на "Селигере"

Участники из 93 стран мира презентовали различные системы студенческого самоуправления на "Селигере"

13 июля на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2012» состоялась Международная конференция. Лидеры студенческих организаций ведущих вузов мира обсудили достоинства и недостатки систем студенческого самоуправления разных стран.


На конференции выступили представители таких стран, как Индия, Пакистан, Канада, Китай, Словакия, Великобритания, Россия и другие. 11 президентов закрытых студенческих клубов из Гарварда, Кэмбриджа, Стэнфорда, Оксфорда, Массачусетского университета и других ведущих вузов США впервые приехали в Россию. Делегаты рассказали, как устроены системы студенческого самоуправления в частных, государственных и женских вузах в их стране.

Американская система студенческого самоуправления копирует систему управления государством. «Вы начинаете как волонтер, потом становитесь представителем группы студентов, далее сенатором и на старших курсах обучения вас могут выбрать президентом», - рассказал Зак Либерман, президент ассоциации 100 лучших колледжей Америки. Такая система студенческого самоуправления готовит лидеров для политической элиты США. Многие президенты, сенаторы и госслужащие Америки вышли из закрытых студенческих клубов.

В Индии более 60 % студентов живут в отдаленных местах и недостаточно включены в систему самоуправления. Те, кто входит, активно работают, ездят по программам студенческого обмена, в основном с американскими вузами. Умеш Мукхи, аспирант Школы управления города Нант: «Ассоциация не зависит от университета, действует автономно. Наша студенческая организация выступает за развитие политического диалога, где мы обсуждаем политику в сфере международных отношений».

Информационная служба форума "Селигер"

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Июл 2012, 9:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий