Состоялось совещание по реализации программы модернизации здравоохранения

Состоялось совещание по реализации программы модернизации здравоохранения

6 июля губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел встречу с членами рабочей группы по реализации целевой программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Такие совещания проводятся ежемесячно, чтобы видеть реальную картину выполнения всех запланированных мероприятий и во время определить болевые точки, на которые необходимо направить усилия.


По информации Министра здравоохранения Елены Жидковой, в последнее время ускорились работы по проведению капитального ремонта медицинских учреждений. На сегодня оформлены заявки по 102 объектам из запланированных 119 на общую сумму около 600 миллионов рублей. Работы идут сейчас на 22 объектах, еще на 35 начнутся в ближайшие дни, там уже состоялись аукционы по выбору подрядных организаций.

В рамках программы модернизации здравоохранения запланировано приобретение 4108 единиц оборудования. На сегодня проведены конкурсные процедуры на закупку 1625 единиц на сумму 25 миллионов рублей. Размещены основные заказы – для Детской областной клинической больницы, Областной клинической больницы, для районных медицинских учреждений, а также на приобретение томографов.

С информацией по внедрению стандартов медицинской помощи, повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, выступила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области Ирина Черноношкина. На сегодня освоение средств по этому направлению составляет 214,4 миллиона рублей из 826,6 запланированных. Это связано с тем, что шесть стандартов будут внедряться со второй половины года.. Но есть и субъективные причины, когда маленькие больницы не направляют больных, например, с инсультами в специализированные центры. Кроме того, медицинским учреждениям необходимо ускорить переоформление лицензий.

Внедрение стандартов, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи в рамках программы модернизации здравоохранение должно обеспечить повышение заработной платы медицинских работников к концу 2012 года на 30% по сравнению с уровнем 2010-го. На сегодняшний день в Тверской области повышение составило 26 % у врачей-специалистов, у среднего медицинского персонала – только 18 %.

На совещании были приглашены руководители Тверской городской больницы № 7, Нелидовской и Бологовской ЦРБ, которые рассказали о реализации программы модернизации в своих учреждениях.

- У нас осталось полгода, чтобы освоить все средства по программе модернизации, - отметил Андрей Шевелёв. – Необходимо объединить усилия специалистов Министерств здравоохранения, строительного комплекса, Госзаказа, руководителей медицинских учреждений, чтобы как можно скорее отработать все конкурсные процедуры, как по капитальному ремонту учреждений, так и приобретению оборудования.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Июл 2012, 20:50

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий