На заседании градостроительного совета представлен проект нового генерального плана Твери

На заседании градостроительного совета представлен проект нового генерального плана Твери

На заседании Градостроительного совета 6 июля был представлен проект нового генплана областной столицы, разработчиком которого является член Союза архитекторов России Андрей Барковский. Документ был единогласно одобрен всеми членами Совета.


В соответствии с Градостроительным кодексом РФ генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории. Он определяет направления и границы развития территории города, зонирование, направления развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

Предыдущий генеральный план областной столицы был разработан в 1991 году. Однако с тех пор произошли масштабные структурные изменения в экономической и социально-демографической сферах. Город изменил свою промышленную специализацию: легкая промышленность переместилась с первого места на четвертое, а лидирующими отраслями стали машиностроение и пищевая промышленность. Все эти годы городские районы застраивались хаотично: строительство велось в основном в Заволжском районе, в микрорайоне Южный, Южный–Д и Мамулино, в то время как Затверечье практически не развивалось. Десятилетиями копились проблемы транспортной инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения, санитарной очистки и энергосбережения.

«Необходимо переходить от точечной застройки городов к планированию и строительству микрорайонов, включая социальную и транспортную инфраструктуру», - такую задачу поставил в Послании к Законодательному собранию Тверской области губернатор Андрей Шевелёв.

Решение этой задачи упирается в отсутствие у областной столицы градостроительной документации. Администрацией города было предпринято несколько попыток разработать генплан, но, ни одна из них не была реализована.

- На прошлом заседании Градостроительного совета было принято решение о создании совместной рабочей группы по разработке генерального плана, - отметила заместитель Председателя Правительства региона Ирина Блем. – За короткий срок удалось провести огромный объем работы, учесть все замечания. Главное из них – отсутствие разработки по охранным зонам, без которой генеральный план не может быть утвержден. В настоящее время объявлен конкурс на проведение этих работ.

Представляя проект, Андрей Барковский поблагодарил предыдущих разработчиков генерального плана за аналитическую часть, которая положена в основу нового проекта. Он подробно изложил перспективы развития транспортной структуры города с максимальным использованием существующих дорог, строительством новых развязок и мостов. Предлагаемая схема позволяет городу развиваться в перспективе. В жилищном строительстве упор сделан на малоэтажное домостроение. Интересно и решение по развитию инфраструктуры вдоль набережной Волги, которая может стать главной улицей областной столицы.

Секретарь Общественной палаты Тверской области Валерий Карасев отметил, что проект генерального плана прошел общественные слушания с участием членов Общественной палаты и научного сообщества Твери.

- Успех документа заключен в трех составляющих, - заметил Валерий Павлович, - это талант архитектора, знание истории города, уважение и любовь к Твери.

Самое главное, как отметила начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Тверской области Лариса Таланина, в рамках разработки проекта удалось скоординировать сообщество архитекторов Твери.

Члены Градостроительного совета, единогласно одобрив проект, рекомендовали администрации Твери принять исчерпывающие меры для завершения разработки генерального плана к сентябрю 2012 года, обеспечить проведение публичных слушаний и согласование проекта в установленные Градостроительным кодексом РФ сроки, чтобы утвердить его не позднее декабря 2012 года.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Июл 2012, 21:12

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий