Город закупит низкопольные автобусы и троллейбусы

Город закупит низкопольные автобусы и троллейбусы

До конца 2012 года для муниципальных транспортных предприятий Твери будет приобретено 13 современных низкопольных автобусов и троллейбусов. Новый подвижной состав приобретается в рамках федеральной программы «Доступная среда», одна из задач которой - создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, в том числе и в транспортной инфраструктуре.


Всего будет закуплено 7 автобусов особо большой и 6 троллейбусов большой вместимости, оборудованных пандусами, специальными площадками и креплениями для размещения инвалидных колясок, а также речевыми информаторами и светодиодными табло. На их приобретение по принципу софинансирования выделяется порядка 85,2 миллиона рублей - 50% средств из федерального бюджета, по 25% из регионального и городского. Открытые аукционы по выбору поставщика назначены на 16 августа.

- К приобретаемому подвижному составу предъявляются весьма жёсткие требования, - отметил начальник отдела транспорта администрации города Михаил Суханов. - Это должны быть новые, не ранее 2012 года выпуска, машины отвечающие всем современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. В двухмесячный срок со дня подписания контрактов с победителями конкурсов автобусы и троллейбусы должны поступить на наши транспортные предприятия.

Вместе с приобретением нового подвижного состава ведётся и работа по переоборудованию уже имеющегося. В рамках городской целевой программы «Тверь - город равных возможностей на период 2011-2014 годы» закуплены 210 речевых информаторов и табло «бегущая строка», сообщающие пассажирам о маршруте и следующей остановке транспортного средства.

Это оборудование уже установлено на все трамваи и троллейбусы МУП «ГЭТ», а также автобусы МУП «ПАТП-1», в настоящее время завершается его наладка и настройка. В дальнейших планах - размещение в каждом салоне информационных досок со схемой движения и полным описанием маршрута, выполненных укрупнённым, легко читаемым шрифтом.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Июл 2012, 14:12

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий