Фольклорно-этнографическая экспедиция филологического факультета

Фольклорно-этнографическая экспедиция филологического факультета

Закончилась фольклорно-этнографическая экспедиция, которая входит в учебную практику филологического факультета ТвГУ. Студенты первого курса направления «Филология» под руководством преподавателя кафедры истории русской литературы выезжали в Спировский район Тверской области. База экспедиции располагалась в с. Козлово.


В ходе экспедиции были записаны легенды, предания, духовные стихи, жестокие романсы, частушки, рассказы о крестьянском быте. Также был собран богатый этнографический материал — от рассказов о том, как нужно строить баню по-черному, до сбора предметов материальной культуры (местных прялок и вышивок). Кроме того, студенты научились вязать веники, пробовали карельские пирожки и щи из «темной» капусты.

В ходе экспедиции были установлены творческие связи с учащимися и преподавателями из колледжа предпринимательства № 11 и строительного колледжа № 26 г. Москвы, с межрегиональным поисковым объединением «Костер». Студенты ТвГУ приняли участие в VII Фестивале социальных и предпринимательских проектов «Наследие», за что им были вручены благодарности от организаторов проекта.

Участники экспедиции выражают сердечную благодарность за помощь в организации быта настоятелю прихода «Введение во храм Пресвятой Богородицы» Дмитрию Лихачеву.

Тверской государственный университет

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Июл 2012, 20:05

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий