Депутаты Законодательного Собрания приняли ряд важных законов и ушли на парламентские каникулы

Депутаты Законодательного Собрания приняли ряд важных законов и ушли на парламентские каникулы

Состоялось последнее перед летними каникулами заседание Законодательного Собрания Тверской области. Депутаты рассмотрели более двадцати вопросов. О роспуске Тверской городской думы, школе для опекунских семей, бесплатной юридической помощи и не только - читайте в статье


Финальным аккордом весенней сессии стало принятие закона о роспуске Тверской городской Думы. Кроме того, были внесены изменения в закон «Об областном бюджете Тверской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», принят новый региональный закон «О градостроительной деятельности», заслушан и одобрен отчет о работе члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представителя от Законодательного Собрания Тверской области Владимира Петрова.

Тверская городская Дума будет распущена. В соответствии с законом

Законодательное Собрание Тверской области в двух чтениях приняло закон «О роспуске Тверской городской Думы». Данный законопроект был внесен в областной парламент после того, как вступило в силу решение Центрального районного суда города Твери.

Решение о роспуске представительного органа власти областного центра депутаты регионального парламента приняли в полном соответствии с частью 1 статьи 73 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Роспуск стал следствием неисполнения Тверской городской Думой решения Центрального районного суда города Твери от 1 ноября 2011 года, которое обязывало городской представительный орган привести Устав города в соответствие с федеральным законодательством.

6 июня 2012 года Центральный районный суд Твери установил факт неисполнения своего судебного решения. По истечении времени, отведенного на обжалование, проект закона о роспуске гордумы был внесен губернатором в Законодательное Собрание.

- На мой взгляд, в роспуске Тверской городской Думы нет ничего страшного. Каждый орган власти проходит разные этапы своего политического развития. В том числе, и такие непростые, как этот, - отметил, комментируя решение областного парламента, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Думу несколько лет фактически лихорадило, а ее работа была не такой эффективной, как могла бы быть.

Ни в коем случае не упрекаю своих коллег. Полагаю, что роспуск Думы можно рассматривать и как необходимый опыт политического развития. Опыт, который поможет учесть совершенные ошибки и не допустить подобного развития ситуации в будущем. Я уверен, что у жителей города, в том числе и в связи с роспуском Думы, появилась хорошая возможность сформировать более эффективный, более приближенный к каждой территории, буквально к каждому вопросу в городе орган представительной власти.

Полномочия представительного органа муниципального образования прекращаются со дня вступления в силу регионального закона о его роспуске. Впрочем, закон субъекта РФ о роспуске представительного органа муниципального образования может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу.

После роспуска Тверской городской Думы, избирательная комиссия города Твери должна назначить выборы нового состава городской Думы, которые пройдут уже по смешанной системе (половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам).

Опекунские семьи пойдут в «школу»

Областной парламент одобрил внесение изменений в региональный закон «Об основах деятельности по опеке и попечительству». Эти изменения предусматривают введение специальной подготовки для тех граждан, кто решил взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Закон принят в двух чтениях.

Как отметил председатель постоянного комитета по социальной политике Артур Бабушкин, такое обучение опекунских семей будет осуществляться с целью их психолого-педагогической и правовой подготовки. Кроме того, оно должно способствовать повышению ответственности опекунских семей за детей, взятых на воспитание.

В настоящее время Министерством образования и науки РФ утверждена примерная программа такой подготовки, рассчитанная на 80,5 часов. Она включает в себя 16 часов лекций, 36 часов семинаров-тренингов. Кроме того, почти 29 часов программа отводит на индивидуальное консультирование кандидатов.

Организацией подготовки опекунских семей займутся органы опеки и попечительства, а будущие «школы» будут определяться по конкурсу. В 2009-2011 годах в Тверской области органами опеки и попечительства было выдано 1200 заключений гражданам, не являющимся родственниками детей, о возможности быть кандидатами в замещающие родители. Таким образом, ожидается, что в среднем в регионе обучение будут проходить 400 кандидатов в год.

Примерная стоимость подготовки одного человека, желающего принять ребенка на воспитание, в среднем по России составляет 8 тысяч рублей.

Юридическая помощь на бесплатной основе

В двух чтениях областными парламентариями принят региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Тверской области». Документ расширяет перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории нашего региона.

В рамках действующего до ноября 2011 года законодательства бесплатная юридическая помощь оказывалась крайне ограниченному кругу лиц. Как следствие, в 2011 году данной услугой на территории нашего региона воспользовался всего 121 человек. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года значительно расширяет круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а также перечень случаев оказания такой помощи. К примеру, в данный перечень вошли имущественные и жилищные споры, споры по вопросам права собственности на землю, трудовые споры, вопросы, касающиеся защиты прав потребителей (в сфере оказания коммунальных услуг) и многие другие.

Региональный закон добавляет к федеральному перечню лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, такую категорию, как беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (если дело касается вопросов, связанных с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, взысканием заработной платы, назначением и выплатой пособий). Кроме того, в перечень вошли освобожденные из мест лишения свободы (в течение двух месяцев со дня освобождения), но при условии, что обращение за бесплатной юридической помощью касается вопросов трудоустройства.

Закон сохранил действующую в регионе схему оказания бесплатной юридической помощи через адвокатов, которые предоставляют услугу на основе заключенных с гражданами соглашений. Все расходы в данном случае компенсирует областной бюджет.

Законодательное собрание Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Июл 2012, 9:37

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий