Дача "Чайка" может прекратить свое существование

Дача "Чайка" может прекратить свое существование

Печальное сообщение пришло с интернет-сайта "Тверские своды". Единственная в области старая дореволюционная усадьба, сохранившаяся несмотря ни на что, во все смутные времена XX века, может погибнуть в ближайшее время. Тверская областная картинная галерея, филиалом которой «Чайка» является, начала открытую борьбу с нынешним директором дачи Денисом Мироновым. Лично директор картинной галереи Татьяна Куюкина потребовала написать от Дениса Миронова заявление об увольнении по собственному желанию.


Столь странный шаг, нелогичный уже потому, что найти смотрителя за дачей, расположенной в достаточно глухом углу Удомельского района, добраться до которого, а тем более жить в котором поедет редкий специалист, сам Миронов объясняет личной неприязнью Куюкиной и нежеланием ее смириться с некоторыми принципами, которым Денис Миронов следует. В самом деле, ошибка в оформлении командировки, с небольшим опозданием сданный формальный отчет и с опозданием прибытие в Тверь (на одно из совещаний) – вряд ли повод для увольнения сотрудника, тем более работающего всего несколько месяцев.

Заявление об увольнении Денис Миронов писать не собирается. Вместе с тем, как он сам говорит, «Куюкина решила сделать мою жизнь здесь невыносимой на законных основаниях». В усадьбу зачастили комиссии от галереи, имеющие цель найти огрехи в работе филиала. Несмотря на то, что формальных поводов к этому нет, у Дениса Миронова урезан оклад, сняты дополнительные надбавки. Восстановления своих прав Денис Миронов намерен добиваться через суд.

Все это не было бы так интересно, если бы при этом судьба самой усадьбы не повисла бы на волоске. Как известно, на «Чайке» уже много лет предполагается реставрация, крайне необходимая этому зданию – чердак и подвалы гниют, требуется частичная замена сруба. Поскольку памятник уникальный, то такие работы должны вестись в строгом соответствии с проектом. Но проекта реставрации «Чайки» нет. За много лет картинная галерея так и не озаботилась его составлением. Судьбой усадьбы заинтересовался «Всемирный банк», готовый, при условии наличия проекта, отпустить средства на реставрацию. Но раз проекта нет, то в этом году реставрация уже очевидно не начнется, в следующем – она под большим вопросом, а дальше не исключено, что и реставрировать будет нечего.

Если Денис Миронов все-таки сдастся, подпишет заявление об увольнении, уедет (а он, как человек образованный и столичный, имеет, куда уехать и имеет возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу), дача фактически умрет. Можно будет заколачивать ее прекрасные высокие окна – и кто скажет, что не навсегда?

Ссылка на источник

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Июл 2012, 15:22

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий