АЧС продолжает распространяться по Тверской области

АЧС продолжает распространяться по Тверской области

Несмотря на все принимаемые меры по профилактике и ликвидации АЧС в Тверской области в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям почти каждый день продолжают поступать сообщения о новых вспышках заболевания.


9 июля Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии подтвердил наличие вируса АЧС в пробах органов от еще одной павшей свиньи. На этот раз паталогический материал был доставлен в лабораторию специалистами «Молоковской СББЖ» из деревни Михайлово Молоковского района.

8 июля в Михайлово в одном из личных подсобных хозяйств был зафиксирован падеж домашней свиньи. Всего же в хозяйстве содержалось 4 головы свиней восприимчивых к вирусу АЧС.

Для предотвращения дальнейшего распространения заболевания труп павшей свиньи был уничтожен методом сжигания, остальные восприимчивые к АЧС свиньи вынуждено убиты и также уничтожены. Место, где содержались животные, продезинфицировано.

В настоящее время под контролем Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Екатерина Минина. Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Июл 2012, 14:32

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий