Военнослужащие могут увеличить будущую пенсию

Военнослужащие могут увеличить будущую пенсию

Военнослужащие, заинтересованные в формировании своей будущей пенсии, имеют право и возможность участвовать в Программе государственного софинансирования пенсий.


С заявлениями о вступлении в Программу «действующие» военнослужащие могут обратиться в свое военное подразделение. После этого сотрудники  близлежащего управления Пенсионного фонда выдадут военнослужащим свидетельства обязательного пенсионного страхования и проведут мероприятия по  вступлению в Программу и получению в ее рамках дополнительных страховых взносов. Финансовые органы воинских частей по заявлению военнослужащего будут перечислять его добровольные взносы в Программу софинасирования пенсии в порядке, определенном законом.

Бывшие военнослужащие, работающие «на гражданке», могут вступить в Программу, подав заявление или через своего работодателя, или лично в управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо через организации, с которыми  фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей. В Тверской области  это  филиал НПФ электроэнергетики, Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ Тверское отделение № 8607 и  филиал НПФ "РГС".

Напомним, что Программа государственного софинансирования пенсии – это уникальная возможность работающим россиянам увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 руб. в год, государство удвоит этот взнос – внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму. Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

За счет средств пенсионных накоплений могут осуществляться следующие виды выплат: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, накопительная часть трудовой пенсии по старости. В ПФР работает консультационный call-центр по вопросам участия в Программе. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 505-55-55, можно получить ответы на все вопросы о Программе.

Пенсионный фонд Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Июн 2012, 15:05

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий