В Торжокском районе прошел молодежный туристический слет

В Торжокском районе прошел молодежный туристический слет

Ежегодно областной комитет по делам молодёжи организует молодежный туристический слет. В этом году в Торжокском районе, недалеко от деревни Паника, собрались 18 команд. В основном в их составе были учащиеся ВУЗов и ССУЗов области, работающая молодёжь, а также школьники. Их присутствие сразу дало знать, что преемственность поколений будет продолжаться, и у нас в области подрастают туристы, которым в будущем покорится Эльбрус и горы Карелии, стремительные реки и кажущиеся непроходимыми леса.


Первый день был благоразумно отдан организаторами для заезда устройства лагерей, знакомства. Лишь ночью, в 23-30 начались соревнования по ночному ориентированию. С уверенностью могу сказать, что ночь, азарт борьбы, поиск судей, находящихся на контрольных пунктах с фонариками, был одним из самых увлекательных этапов соревнований! Участники увлеченно рассказывали о том, как переходили через ручей по бревну (некоторые особо отчаянные перебегали его по бобровой плотине), плутали по ночному лесу, возмущались по поводу неожиданного появления из темноты соперников. Можно представить себе чувства человека, стоящего ночью в лесу… Фонарик освещает карту, где-то кто-то бегает, слышен шум ломающихся вдалеке веток, и вдруг: «КАК ПРОБЕЖАТЬ НА 5 ТОЧКУ!?!?!?!?», громко, и над самым ухом. Стресс, но все с достоинством выдержали его, вовремя вернулись, никто не заблудился и не был травмирован.

Команды с момента подачи заявок разделялись на две подгруппы: «А», имеющая опыт в туристических соревнованиях, и «Б», не имеющая такого опыта, начинающие туристы. Выполнение заданий осложнялось рельефом местности – оврагами, рвами, рекой, густой лесной чащей, топкими, плохо проходимыми местами.

Помимо ночного и спортивного ориентирования (эстафета), участники соревновались в технике водного, горного, пешеходного туризма (КТМ), проходил конкурс туристического быта. Впервые в программу турслета при поддержке Тверского клуба «ВелоТверь» были включены испытания по велотуризму. Незачетным видом соревнования считалось перетягивание каната.

Яркие впечатления остались у участников от соревнований по технике горного туризма. Необходимо было подняться на высоту восьми метров с помощью жумара – устройства, предназначенного для подъема по веревке, пройти скалодром, «навесную» переправу, условно разрушенный мост «по петлям», привязанным к натянутой над оврагом веревке.

Контрольно-туристический маршрут также имел свои особенности. Сначала нужно было спуститься с отвесной стороны глубокого рва, затем вброд, по грудь в грязи, перейти болото, следующие этапы - навесная переправа через ров на высоте 15 метров и «маятник»: требовалось «по дуге» перелететь через ров и приземлиться в определенной точке. Дальше переправлялись через болото, прыгая по «кочкам» - пенькам; шли по качающемуся бревну. Не все справились с этим заданием, но каждый приобрел опыт преодоления таких препятствий.

17 июня были подведены итоги XIV областного молодёжного туристического слёта. Победителем по общему числу занятых мест стала команда «Альтаир» из г. Твери. Первые три места в каждом виде награждались грамотами и памятными подарками, и практически не было команд, не отличившихся в том или ином виде соревнований. Торжественное снятие флагов под пение государственного гимна Российской Федерации завершили слёт, и мы направились сворачивать свои лагеря. За четыре дня мы нашли новых друзей, продемонстрировали свои туристические навыки, получили положительный опыт и отлично отдохнули!

От лица участников туристического слёта хочу передать слова благодарности в адрес сотрудников Комитета по делам молодёжи Тверской области и лично его Председателю, Моисеевой Наталье Евгеньевне (последние два дня присутствовавшей на слёте), обеспечивших организацию мероприятия, администрации города Торжка и администрации Торжокского района, подготовивших отличную площадку, и коллегии судей, не только объективно оценивавших наши навыки, но и давших новые знания. Спасибо Вам, до встречи на XV областном молодёжном туристическом слёте!

Отдел по делам молодёжи Администрации Селижаровского района

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Июн 2012, 15:47

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий