Состоялось заседание Совета руководителей представительных органов местного самоуправления

Состоялось заседание Совета руководителей представительных органов местного самоуправления

Заседание Совета руководителей представительных органов местного самоуправления при председателе Законодательного Собрания Тверской области было посвящено обсуждению вопросов разграничения полномочий, профилактики наркомании и ремонту автомобильных дорог местного значения.


Заседание Совета вел председатель областного парламента Андрей Епишин. Участниками дискуссии стали депутаты регионального парламента, руководители районных и городских собраний депутатов, главы муниципальных образований региона, представители Правительства Тверской области.

О разграничении полномочий

Вопрос повестки дня, посвященный разграничению полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Тверской области, вызвал активное обсуждение.

- Четкое разграничение полномочий по вертикали «Центр-субъект Федерации-муниципальный район-поселение» - сегодня самый актуальный вопрос внутренней политики и дальнейшего развития нашего государства, - подчеркнул в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. – Задача структур, подобных нашему Совету – путем профессионального детального обсуждения, обмена опытом аккумулировать общественное мнение. В данном случае – сформулировать необходимые предложения по разграничению полномочий между органами власти и совершенствованию межбюджетных отношений.

И такие предложения муниципальные образования сформулировали. В частности, многие муниципалитеты просили обратить особое внимание на решение проблемы несоответствия между переданными полномочиями и финансовым обеспечением для их исполнения. По мнению представителей местного самоуправления, передача полномочий с уровня субъекта должна осуществляться только с передачей финансовых ресурсов, необходимых для их реализации.

Глава Нелидовского района Михаил Адаменко отдельно коснулся дорожной сферы. Он отметил, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения (контроль за их сохранностью, обеспечение безопасности дорожного движения и прочее) относится к вопросам местного самоуправления каждого из уровней муниципальных образований.

- Значительная часть дорог местного значения находится в состоянии разрушения, имеет низкое качество, - заявил он. – Стоимость работ по содержанию их на должном уровне достаточно высока, а по сельским поселениям зачастую превышает уровень собственных доходов бюджетов.

В итоге нелидовцы предложили рассмотреть вопрос о введении местного транспортного налога с зачислением поступлений от него в местные бюджеты, либо отчислении доли транспортного налога, зачисляемого в региональные бюджеты – в размере 50%.

Предложений и рекомендаций от муниципальных образований поступило много. Завершая обсуждение, председатель областного парламента Андрей Епишин особо подчеркнул, что все они будут тщательно изучены и рассмотрены, а отдельные предложения вполне могут стать основой для выработки инициатив, которые будут направлены в Государственную Думу.

О дорогах

«Дорожный вопрос» получил продолжение уже в рамках основной повестки дня. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения – проблемы наболевшие.

- Дороги, их ремонты, аварийность – тема общественно резонансная, почти политическая, - отметил Андрей Епишин. – Особенно много критики по состоянию дорог местного значения, а ведь именно местные дороги – показатель благополучия территории и качества ее управления.

Как отметили представители регионального министерства транспорта, основные проблемы содержания дорог местного значения – это наличие значительного количества бесхозяйных дорог, отсутствие долгосрочных контрактов на содержание, малые объемы работ (не позволяющие привлечь квалифицированных подрядчиков), слабый контроль за качеством производимых работ, не всегда удовлетворительная подготовка проектно-сметной документации.

У представителей муниципальных образований свое видение ситуации. Все они говорили о недостатке финансовых средств на ремонт и содержание дорог, приводили примеры, когда дороги разрушались не потому, что нет контроля со стороны муниципалитета, а из-за отсутствия денежных средств на их ремонт.

Депутаты областного парламента, в свою очередь, напомнили, что муниципалитетам необходимо разработать реальные программы развития и ремонта улично-дорожной сети, активнее использовать возможности участия в региональных программах. Тем более что в конце декабря прошлого года создан региональный Дорожный фонд (где аккумулируются все «дорожные деньги») и даже предусмотрена возможность создания подобных фондов в муниципальных образованиях.

Безусловно, дорожная тема остается открытой. Как отметил председатель областного парламента Андрей Епишин, точку в разговоре ставить рано. Тема будет продолжена – уже в рамках отдельного круглого стола, посвященного проблемам дорожной отрасли.

О профилактике наркомании

Вопрос о мерах по профилактике распространения наркомании на территории региона был вынесен на обсуждение не случайно. Сегодня оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков, остается напряженной. И здесь нужно говорить не только о силовых мерах, но и о социальном аспекте проблемы.

По мнению начальника Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области Василия Попенко, муниципальным образованиям нужно больше внимания уделять именно профилактической работе. А это работа с разными категориями населения. Причем нужно учитывать не только различный социальный статус, но и принадлежность к различным возрастным группам.

В коротком резюме председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин отметил, что будет не лишним вернуться к теме добровольного тестирования учащихся. Кроме того нужно учесть, что в десяти районах области до сих пор нет специалистов-наркологов.

- Наркомания – это не только серьезная социальная болезнь, это – болезнь конкретного человека. Борьба с ее распространением невозможна без качественной и доступной системы наркологической помощи, - подчеркнул он.

Законодательное собрание Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июн 2012, 21:27

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий