Работы по ремонту кровель уже начались

Работы по ремонту кровель уже начались

В Твери на объектах, вошедших в адресную городскую целевую программу по капитальному ремонту кровель, начались работы. Всего в рамках программы в этом году в Твери будут отремонтированы 32 дома. Объем ее финансирования из городского бюджета - более 25 млн рублей.


Впервые программа по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов была реализована в Твери прошлом году. Работы были проведены на 33-х объектах. В этом году в департамент ЖКХ администрации города Твери поступило 111 заявок от управляющих организаций на участие в программе. Дома отбирались конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители администраций города и районов, депутаты Тверской городской Думы, сотрудники государственной жилищной инспекции и муниципального казенного учреждения Твери «Управление муниципальным жилищным фондом».

При отборе учитывались такие факторы, как возраст дома и состояние кровли, наличие проектно-сметной документации на проведение работ, установление собственниками размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, обеспечивающего надлежащее содержание многоквартирного дома в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также полнота и своевременность оплаты коммунальных услуг населением. Одним из обязательных условий для участия в программе было согласие общего собрания собственников на софинансирование проведения работ в объеме от 10% до 50% - в зависимости от этажности дома.

Комиссия завершила свою работу в конце апреля, в список объектов-участников программы вошли 32 дома. Сразу после этого управляющие организации начали подготовку документов для проведения конкурсных процедур по определению подрядчиков на выполнение работ. «В настоящее время все конкурсные процедуры проведены, - подчеркнул заместитель начальника департамента ЖКХ Григорий Авдаляна, - По всем домам определены подрядчики и организации, которые будут осуществлять технический контроль за выполнение работ. На тех домах, где конкурсы состоялись в начале июня, работы уже проводятся».

Один из таких домов - дом №49 к.7 по улице Орджоникидзе. На общем собрании собственники приняли решение о 30-процентном софинансировании работ, оперативно собрали все необходимые документы, в итоге - ремонт кровли дома уже близится к завершению. «Организация и культура производства работ нас устраивают. Контроль ведет у нас служба заказчика администрации Твери. Два раза в неделю приходят, проверяют. Нам подсказывают, за чем нужно следить», - отметила председатель правления ТСЖ «Орджоникидзе, 49 к.7» Лидия Булыгина.

Все работы по адресной городской целевой программе капитального ремонта кровель на 2012 год должны быть завершены до 1 ноября.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Июн 2012, 22:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий