Про культурное наследие региона и информационный сайт "Тверские своды"

Про культурное наследие региона и информационный сайт "Тверские своды"

Историческое наследие - основополагающая база сильной и великой нации. Разговоров о сохранении историко-культурного потенциала в России ходит много. Однако разговоры разговорами, а реальных действий - по пальцам пересчитать. Сейчас сложилась такая ситуация, что в России огромное количество архитектурных, исторических, культурных, памятников монументального искусства фактически оставлено на произвол судьбы. Причин этому несколько. О них, а также о некоторых путях решения пойдет речь в этой статье.


Итак, что же это за причины такие, которые мешают хранить и оберегать свое архитектурное достояние для потомков. Одна из самых главных причин - отход проблем сохранения наследия прошлого в тень экономических, бытовых, социальных и политических задач. Также немаловажной причиной является и быстрая утрата интереса к национальной культуре в молодежной среде.

Еще одна проблема заключается в том, что количество памятников настолько велико, что никаких государственных денег на них не хватит. При том, что по федеральным программам крупные вложения идут как правило на крупные объекты. В стороне остаются "рядовые" памятники, историческая значимость каждого из которых нисколько не уступает большим монастырям и городским комплексам.

Не налажена система взаимодействия между органами власти, отвечающими за охрану объектов исторического наследия с инвесторами, не привлекаются сторонние средства на консервацию, ремонт, реставрацию зданий. Зачастую профильные органы исполнительной власти сами показывают пример не просто бездействия по отношению к сложным ситуациям вокруг определенных памятников, но и откровенного равнодушия, а подчас и намеренного исключения объектов из охранного реестра, а также нежелание ставить на охрану новые выявленные объекты.

Ну и наконец, в наш век информационных технологий при большом сосредоточении средств массовой информации и коммуникации, которые как раз формируют общественное мнение, в этих самых СМИ историческому наследию уделяется лишь малая толика необходимого внимания.

В результате формирования всех вышеперечисленных факторов огромное количество памятников истории и культуры как в России в целом, так и в Тверской области в частности дошли до почти безнадежного состояния. И когда общество вдруг опомнится - будет уже поздно что либо делать.

Информационный некоммерческий проект "Тверские своды" призван решить одну из проблем, ведущих к разрушению исторического наследия, а именно - путем общественного мониторинга архитектурных исторических и культурных памятников Верхневолжья информировать граждан о всем, что происходим с историческим наследием в Тверском регионе, тем самым обращая внимание на существующие и возникающие проблемы как граждан, так и органов государственной власти.

Не даром в народе говорят "Кто владеет информацией - тот владеет всем". Только вместе, только в едином порыве мы сможем изменить в лучшую сторону печальную ситуацию, сложившуюся на нашей Тверской земле. Возможно другие регионы также последуют нашему примеру - и нет большей отрады для ценителей культурного и исторического наследия своей родины. Присоединяйтесь к проекту. Ваш вклад в общее дело - неоценимая услуга всему историческому и культурному наследию, которое досталось нам от наших предков и которое мы просто обязаны сберечь.

А всем неравнодушным сообщаем адрес сайта "Тверские своды" - tversvod.ru. Также информируем вас о том, что наш портал "Тверской Дайджест" в силу возможностей будет всячески содействовать великому делу сохранения культурного наследия региона.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Июн 2012, 16:30

Категория: Информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий