О видеоконференции Россельхознадзора в связи с дальнейшим распространением АЧС

О видеоконференции Россельхознадзора в связи с дальнейшим распространением АЧС

15 июня 2012 года в связи с продолжением распространения африканской чумы свиней среди кабанов на территории Тверской области Заместителем Руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклоновым была проведена видеоконференция с руководителем Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Ю.Ю. Даниловым, заместителем Руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Т.В. Чичканевой, а также начальником Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области К.В. Востряковым.


На видеоконференции Е.А. Непоклонов дал негативную оценку принимаемых Управлением ветеринарии и администрацией Тверской области мер по ликвидации АЧС.

Тверская область с мая 2011 года является неблагополучной по АЧС среди кабанов. Животные, мигрирующие на территории субъектов Российской Федерации, граничащие с Тверской областью, увеличивают зону неблагополучия по АЧС и привели к вспышке АЧС в Новгородской области в мае 2012 года.

По факту обнаружения 8 июня трупа кабана в ТООУОиР «Квант-М» Лихославльского района на 15 июня т.г. Губернатором области Постановления о карантине не принято. Евгений Непоклонов отметил, что мероприятия по снижению численности кабанов на территории области проводятся не эффективно.

Из 15928 голов кабана, по данным зимнего маршрутного учета, на 13 июня т.г. отстреляно всего 472 головы. Учитывая, что методика учета несовершенна, а также, что были опоросы, популяция кабанов возросла примерно до 30-45 тыс. голов.

По поручению Управления Генеральной прокуратуры по Центральному федеральному округу Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проведено 32 проверки охотхозяйств. До 15.07.2012 будет проведено более 100 проверок охотхозяйств из имеющихся 189.

Проведенные Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проверки охотпользователей, направленные на нейтрализацию распространения АЧС среди кабанов, выявили многочисленные грубые нарушения ветеринарных требований и норм, а также показали, что охотпользователи не исполняют решения администрации области. При этом Администрация области не принимает мер по отзыву лицензий или расторжению соглашений на право занятий указанной деятельностью. Выявление случаев незаконной охоты в зоне действия чрезвычайной ситуации по АЧС также могут привести к новым вспышкам.

Вместе с тем, Министерством природных ресурсов и экологии в 2012 году проведено всего 11 проверок охотпользователей с выдачей предписаний, дела об административных правонарушениях не возбуждались. Непонятна позиция Управления ветеринарии Тверской области, осуществляющего проверки организаций общественного питания без привлечения Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Следует особо отметить, что при 569 проведенных проверках, нарушений не было выявлено.

Между тем, при проведении Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям совместно с органами Прокуратуры и Роспотребнадзора проверок организаций, осуществляющих хранение, переработку и реализацию свиноводческой продукции и рынков, выявлены факты реализации подконтрольной продукции без ветеринарных сопроводительных документов и проведения ветсанэкспертизы в районах, входящих в зону чрезвычайной ситуации.

Особую озабоченность вызывает ситуация, что областная целевая программа «Предотвращение заноса и распространения вируса АЧС на территории Тверской области на 2012-2016 гг.» не принята, несмотря на неоднократные поручения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Россельхознадзора и стационарное неблагополучие области по АЧС.

Кроме того, в области сложилась сложная эпизоотическая ситуация по бешенству и бруцеллезу. Россельхознадзором в ближайшее время будет проведен всесторонний анализ указанной ситуации для информирования Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федорова на очередном заседании Межведомственной комиссии по АЧС.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Июн 2012, 22:17

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий