Накануне Дня города в Твери откроют памятную доску Герою РФ Владимиру Елизарову

Накануне Дня города в Твери откроют памятную доску Герою РФ Владимиру Елизарову

29 июня, накануне Дня города, в Твери будет торжественно открыта памятная доска в честь Героя Российской Федерации Владимира Елизарова.


Герой Российской Федерации сержант Владимир Федорович Елизаров, инструктор служебных собак 12-й пограничной заставы Московского пограничного отряда группы Российских пограничных войск в республике Таджикистан, погиб в неравном бою с нарушителями границы - боевиками.Памятная доска В.Ф.Елизарову появится на доме по адресу: ул.Хромова, д.18, где Владимир Федорович проживал.

Владимир Елизаров по окончании учебы в школе и профтехучилище трудился на Тверском вагоностроительном заводе, затем был призван на срочную военную службу. 13 июня 1993 года в составе дежурного наряда 12-й заставы Московского подгранотряда на таджико-афганской границе Владимир Елизаров обнаружил скрытое приближение 14 групп боевиков общей численностью 250 человек и поднял тревогу.

Под прикрытием массированного огня из 12 пулеметов, 4 безоткатных орудий, 5 установок ракетных снарядов, 2 минометов и 30 ручных гранатометов боевики атаковали заставу. Сержант Елизаров сражался свыше двух часов, сначала вместе с группой из трех бойцов, а после их гибели - в одиночку. Был окружен пятью боевиками, вступил с ними в рукопашную схватку, в этом бою погиб.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента РФ сержанту Елизарову В.Ф. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Имя Елизарова В.Ф. увековечено на мемориале воинам-интернационалистам города Твери. Приказом Министра безопасности Российской Федерации 12-й заставе Московского пограничного отряда присвоено имя 25 героев, в числе которых и Владимир Елизаров.

Ожидается, что в торжественном митинге и церемонии открытия памятной доски примут участие представители городской администрации, военного комиссариата и ОАО «ТВЗ», родственники Владимира Елизарова и школьники.
Начало мероприятия - в 10:00.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Июн 2012, 23:18

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий