27 июня в Оленинском районе прошел выездной семинар "Основы охраны труда в организации"

27 июня в Оленинском районе прошел выездной семинар "Основы охраны труда в организации"

27 июня 2012 года в Оленинском районе в рамках мероприятий по охране труда Главным управлением по труду и занятости населения Тверской области при содействии администрации Оленинского района и Центра занятости населения Оленинского района был проведен выездной семинар на тему: «Основы охраны труда в организации».


В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Государственной инспекции труда в Тверской области, обучающих организаций по охране труда, ЗАО «Восток-Сервис-Тверь».

Открывая семинар, начальник отдела охраны труда Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Е.Ю. Игнатова отметила, что, несмотря на сложившиеся в последние годы ряд позитивных тенденций в сфере охраны труда, в целом состояние условий и охраны труда во многих организациях тверского региона остается по-прежнему неудовлетворительным, поэтому требует пристального внимания, контроля и постоянного проведения информационно-разъяснительной работы с работодателями.

Как выглядит ситуация с состоянием условий труда в Тверской области и Оленинском районе можно было ознакомиться на представленных слайдах.

Основным обязанностям работодателей в сфере охраны труда и порядку обучения по охране труда свое выступление посвятила И.А. Юношева, руководитель АНО НДО «Учебный центр охраны труда Тверской области». Она напомнила присутствующим, что Трудовой кодекс Российской Федерации требует от руководителя организации любой формы собственности выполнения комплекса мер по созданию здоровых и безопасных условий труда работников, в том числе и по обучению руководителей и специалистов по вопросам охраны труда.

Заместитель директора АНО НДПО «Ликей» А.А. Коршунов подробно изложил тонкости одного из важнейших мероприятий в сфере охраны труда и обязательного для каждого рабочего места – аттестации рабочих мест по условиям труда.

Вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, программе предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний было посвящено выступление О.И. Спиридоновой, начальника отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения - Фонда социального страхования Российской Федерации.

ЗАО «Восток-Сервис-Тверь» организовал выставку средств индивидуальной защиты. Е.Н. Казакова, менеджер ЗАО «Восток-Сервис-Тверь», подробно рассказала о современных средствах безопасности труда.

С информацией о результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере охраны труда и требованиях трудового законодательства при применении труда несовершеннолетних граждан выступил А.М. Савельев, начальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда Государственной инспекции труда в Тверской области.

Управление по труду и занятости населения Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Июн 2012, 10:57

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий