Областной парламент готовит предложения по совершенствованию налогового законодательства

Областной парламент готовит предложения по совершенствованию налогового законодательства

Постоянный комитет Законодательного Собрания Тверской области по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству провёл заседание круглого стола, основным вопросом повестки которого стала выработка предложений по совершенствованию налогового законодательства в Российской Федерации.


Своё видение проблем, существующих в сфере государственной налоговой политики, обозначили участники обсуждения — депутат Государственной Думы Владимир Васильев, депутаты Законодательного Собрания, министры Правительства Тверской области, представители бизнес-сообщества и общественности.

Начиная работу круглого стола, председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олег Лебедев подчеркнул, что в своём выступлении на заседании Государственной Думы Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев особо остановился на вопросах бюджетной политики. В этом году нужно принять новую редакцию Бюджетного кодекса, которая должна учесть опыт бюджетной политики последних лет и повысить эффективность расходов бюджетов всех уровней.

Среди новаций, предложенных премьер-министром,— введение в действие с 2013 года патентной системы налогообложения для значительной части малого бизнеса, внедрение дополнительных налоговых стимулов для создания новых производств и модернизации основных фондов, освобождение от налога на имущество вновь вводимой активной части оборудования. Важнейшее условие при реализации этих мер — они не должны увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые отрасли экономики. Именно эти вопросы, имеющие прямое отношение к нашему региону, предложил обсудить Олег Лебедев.

Депутат Государственной Думы Владимир Васильев обратил внимание на эффективность исполнения уже принятых законов. Часто хорошие и правильные решения не дают желаемого результата. В качестве примера Владимир Васильев привёл ситуацию с законом, разрешающим производить конфискацию орудий незаконной заготовки древесины: нормы существуют, а на практике не применяются.

В этой связи он высоко оценил программную статью Председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина «Ставка на качество», где спикер областного парламента ставит те же вопросы. «Поэтому проблема, которую мы сегодня обсуждаем, очень актуальна,— сказал Владимир Васильев.— Правительство и Законодательное Собрание Тверской области заинтересованы в привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест, и совершенствование налогового законодательства должно быть направленно на решение этих задач».

Разговор на круглом столе получился активным и предметным, его участники внесли конкретные и продуманные предложения. В частности,— об упрощении системы отчётности перед налоговыми органами, по налоговым каникулам и патентной системе, по взиманию подоходного налога по месту жительства, по налогообложению предприятий, зарегистрированных за пределами региона.

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и собственности Вячеслав Суязов обратил внимание на несовершенство существующего закона о банкротстве. Он также поднял вопрос о долгах сельхозпредприятий. Председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Тягунов высказал своё мнение по снижению стоимости вводимого жилья и по борьбе с фирмами-однодневками.

На заседании была сформирована рабочая группа, которая в самое ближайшее время обобщит как уже прозвучавшие предложения, так и те, которые выскажут общественные организации предпринимателей, представляющие весь спектр бизнесменов Верхневолжья. Они будут направлены в Государственную Думу, где идёт активная работа по совершенствованию налогового законодательства.

Законодательное собрание Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Май 2012, 20:04

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий