Независимое исследование качества услуг голосовой связи тверских сотовых операторов

Независимое исследование качества услуг голосовой связи тверских сотовых операторов

27 мая 2012 года информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело в Твери тест-драйв радиопокрытия всех сотовых операторов. Целью мероприятия было выявление достоинств и недостатков операторов «Билайн», «Мегафон», МТС, TELE2 с точки зрения качества предоставляемых ими услуг.


В этот раз мы не стали проводить публичного тестирования услуги мобильной передачи данных, а лишь ограничились оценкой покрытия территории города данной услугой.

Характеристики исследования:

Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном измерительными комплексами TEMS Investigation фирмы Ericsson и сканером PCTEL Seegull LX. Он проехал по основным улицам Твери, охватив наиболее густонаселенные районы, деловой центр и окраины. Тестирование проводилось в течение более 6 часов, а протяженность маршрута составила порядка 150 км.

Для определения качества услуги голосового вызова использовались специальные телефоны, входящие в состав измерительного комплекса, которые совершали звонки на номера автоответчиков продолжительностью 60 секунд (примерно столько длится и средний разговор у обычного мобильного абонента) с интервалом в 30 секунд. В данном исследовании определялись следующие параметры:

RxLev – уровень напряженности поля в децибелах на милливатт. Это как раз то, что показывают индикаторы уровня сигнала в сотовых телефонах в виде «палочек», однако о качестве связи по уровню сигнала можно судить лишь в комплексе с другими параметрами.

RQ – Receive Quality, качество приема. Отражает уровень помех в канале, вызывающих проблемы при разговоре – от «металлического» призвука в речи собеседника до выпадения отдельных слогов, слов, а также самопроизвольного прерывания разговора.

SQI – Speech Quality Index – индекс качества передачи речи. Это расчетный интегральный показатель, математически моделирующий субъективное восприятие абонентами четкости, разборчивости и естественности передачи голоса.

ИТОГИ :

Можно оценить качество предоставляемых услуг всеми операторами на высоком уровне. Компании очень сильно провели прошлый год и часть этого, что позволило обеспечивать высокое качество предоставления сервиса.

МТСМегафонБилайнТеле2
Попыток звонков144144142143
Повторные попытки звонка0100
Блокировок звонков1010
Установленных звонков (успешность)144 (100%)144 (100%)140 (99%)143 (100%)
Обрывов звонков (стабильность)0 (100%)0 (100%)1 (99%)0 (100%)
Переключений от БС к БС208320245291
Неудачных переключений31111

В итоге мы получили следующие результаты (все представлены в графическом виде, которые можно получить по электронной почте):
- по качеству передачи речи лидирует с небольшим отрывом МТС, далее идут TELE2 и «МегаФон», им «дышит в затылок» «Билайн».
- по доступности сервиса на территории города все операторы обеспечивают качественную работу.
- по стабильности соединений также все операторы обеспечивают равное и высокое предоставление услуги.

По территории покрытия услугой мобильного интернета лучшие показатели имеют МегаФон и Билайн, замыкает тройку МТС.

Все данные, приведенные в данном отчете, получены практическим путем с использованием сертифицированного оборудования и соответствуют текущей ситуации на конец мая 2012 года. Полученные технологические данные были получены при присутствии представителей операторов и могут быть переданы операторским структурам для самостоятельного изучения по их письменным запросам.

Зона покрытия 3g билайн тверь

Зона покрытия 3g мегафон тверь

Зона покрытия 3g мтс тверь

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Май 2012, 20:34

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий