Законодательное Собрание поддержит инвалидов

Законодательное Собрание поддержит инвалидов

В Законодательном Собрании Тверской области состоялось совещание двух постоянных комитетов – по социальной политике и по жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Совместно с представителями региональных общественных организаций инвалидов депутаты областного парламента обсудили вопрос предоставления льгот инвалидам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


В конце февраля общее собрание региональных общественных организаций инвалидов приняло Обращение в адрес председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина. В этом Обращении инициативная группа просила законодательную власть региона обратить внимание на вопрос, связанный с предоставлением 50-процентной льготы на оплату содержания и капитального ремонта жилья всем инвалидам, без учета его формы собственности.

Как отмечают авторы Обращения, сегодня сложилась ситуация, когда инвалиды, проживающие в неприватизированных квартирах, имеют право на льготу, а те, у кого жилье приватизировано - нет. Обеспечить равные условия предоставления льгот для всех – вот основное требование людей с ограниченными возможностями.

На состоявшейся встрече депутаты областного парламента обсудили этот вопрос с участием всех заинтересованных сторон.

- Заседание рабочей группы прошло бурно, но конструктивно, - отметил председатель Тверской областной организации Всероссийского общества инвалидов Анатолий Шкутков. - И я склонен оценивать его итоги положительно. Тем более что депутаты Законодательного Собрания настроены поддержать нас в поиске решения проблем, с которыми сталкиваются сегодня люди с ограниченными возможностями.

- Депутаты областного парламента, в частности, члены нашего комитета в кратчайший срок отреагировали на Обращение общественных организаций инвалидов, - подчеркнул председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин. - Мы пригласили на данное рабочее совещание представителей инициативной группы, чтобы еще раз выслушать их мнение. Мы, депутаты областного парламента, считаем, что проблема существует и ее нужно решать. Мы полностью поддерживаем представителей общественных организаций и готовы в рамках своих полномочий содействовать успешному решению вопроса.

Как отметил Артур Бабушкин, депутаты Законодательного Собрания намерены изучить опыт других регионов по решению данной проблемы и обратиться к своим коллегам в Государственной Думе – с предложением рассмотреть вопрос на уровне федерального законодательства.

Законодательное собрание Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Мар 2012, 21:02

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий