О подготовке сельхозпроизводителей Тверской области к весеннему севу 2012 года

О подготовке сельхозпроизводителей Тверской области к весеннему севу 2012 года

В связи со скорым наступлением посевного сезона, Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в целях предотвращения распространения и ликвидации очагов карантинных объектов принимает участие в зональных совещаниях по вопросам подготовки сельхозпроизводителей Тверской области к весеннему севу 2012 года, организованных Министерством сельского хозяйства Тверской области.


На сегодняшний день проведено три зональных совещания, затронуты вопросы по обеспеченности региона качественным семенным и посадочным материалом, доведена информация о распространенных в Тверской и Псковской областей о вредителях, заболеваниях и сорных растениях, имеющих карантинное значение на территориях Тверской и Псковской областей, важность проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Систематические обследования проводятся пользователями земельных участков, владельцами сельскохозяйственных посевов, и других подкарантинных объектов. На территории регионов зарегистрированы: стволовые вредители леса рода Monochamus, золотистая картофельная нематода, западный калифорнийский трипс, повилика и рак.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий 2011- 2012 годов выявлено, что более 80 процентов предприятий не выполняет установленные правила по обеспечению фитосанитарного благополучия, не проводят систематических обследований своих территорий и объектов. В результате наблюдается увеличение очагов заражений.

Так, в 2011 году в результате контрольных обследований на территории Тверской области подтверждено наличие ранее выявленных, а в Псковской области установлены новые участки заражённые повиликой в 4 районах области на площади около 280 гектаров.

Данные обстоятельства являются одной из основных причин административных наказаний виновных лиц надзорным органом. С начала нынешнего года в Тверской и Псковской областей выявлено 19 случаев не соблюдения правил проведения систематических обследований.

Для стабилизации фитосанитарной обстановки в регионах необходимо проведение комплекса организационных и карантинных мероприятий по локализации и ликвидации зафиксированных очагов. В каждом предприятии должны быть разработаны планы и назначены ответственные лица за проведение систематических обследований. Своевременно принятые совместные меры по борьбе с карантинными объектами значительно сократят площадь их распространения и будут способствовать улучшению фитосанитарной обстановки.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Мар 2012, 9:45

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий