Добрая библиотека - центр притяжения

Добрая библиотека - центр притяжения

«В библиотеку ходят за книгами, а находят здесь еще и особенную атмосферу добра, внимания, неформального общения. Муниципальные власти проводят определенную работу в рамках программы «Тверь – город равных возможностей» В 2011 году на реализацию программы было потрачено 850 тыс. рублей.


В Твери планируется установить несколько десятков пандусов, что позволит заметно повысить доступность многих учреждений для инвалидов-колясочников. Но обеспечивая доступность для людей с ограниченными возможностями магазинов, больниц, других важных для повседневности объектов, мы не должны упускать из виду, что для полноценной жизни человека, ему необходимы учреждения культуры.

И, в первую очередь - библиотеки. Такие как библиотека имени Салтыкова – Щедрина, которая отныне будет являться центром по обслуживанию людей с ограниченными возможностями . Открытие этого центра - первая ласточка, и мы пойдём по этому пути, если хотим создать общество равных возможностей ,»- сказал на торжественном мероприятии Глава города Твери Владимир Бабичев. Он подарил вновь созданному центру нужный подарок - факс.

Читальный зал библиотеки- филиала №2 в этот день заполнили люди, которых мы редко встречаем в публичных местах. Одним на костылях, в колясках трудно передвигаться, другие просто не любят быть на людях. Здесь же, в доме 32/3 на проспекте Победы сделано многое для того, чтобы очаг культуры был гостеприимным для всех. Расширен дверной проем, сооружен пандус – подняться на коляске, или с сопровождающим – перестало быть проблемой. А еще в этой библиотеке (здание очень старое) прошел долгожданный ремонт.

О духовном наполнении говорить можно много. В выступлениях Елены Барановой, директора МКУК «МБС г. Твери», Ирины Ивановой, заведующей библиотекой – филиалом №2 имени М.Е. Салтыкова – Щедрина прозвучало приглашение поучаствовать в кружках рукоделия, научиться работать с компьютером в кружке с заманчивым названием «Компьютерный гений»… На столах и на стенах работы самодеятельных художников, фотографов - как приглашение творить. Кстати, каждый из гостей мог позаниматься пластилиновой живописью и бисероплетением в мастер- классах.

Растрогало всех выступление ансамбля центра психологической реабилитации «Поющие сердца». Талантливо, искренне и проникновенно поют молодые парни с непростой судьбой. В одной из песен слова «Пока жив на свете- радуйся».А радости без общения, без добра и заботы не бывает.

Тверская городская дума

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2012, 13:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий