В УГИБДД УМВД состоялся "круглый стол", посвященный безопасности пешеходов на дороге

В УГИБДД УМВД состоялся "круглый стол", посвященный безопасности пешеходов на дороге

По данным статистики, число ДТП с участием пешеходов по-прежнему остается высоким. Особое беспокойство вызывает проблема безопасности пешеходов на самих пешеходных переходах, которые изначально призваны быть «островками» безопасности для данной категории участников дорожного движения.


На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России открыт новый раздел – общественная дискуссия «Право пешехода». Все посетители могут принять участие в опросах общественного мнения на заданную тему, а также прислать свои предложения по повышению безопасности пешеходов на электронную почту.

В рамках проведения общественной дискуссии в пресс-центре РИА «Новости» 16 февраля 2012 года состоялся «круглый стол» на тему «Безопасность пешеходов в современных условиях: проблемы, опыт, поиски решений». В нем приняли участие Главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения РФ генерал-майор полиции Виктор Иванович Нилов, депутаты Государственной Думы РФ, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

«Круглый стол» транслировался в режиме реального времени в сети Интернет. По инициативе Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области для просмотра трансляции «круглого стола» в зал совещаний Управления ГИБДД были приглашены руководители Министерства транспорта Тверской области, ФКУ УпрДор «Россия», ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда», Администрации г. Твери и Администраций муниципальных образований, расположенных на территории областного центра, а также представители средств массовой информации.

После окончания просмотра состоялось обсуждение существующих проблем в обеспечении безопасности пешеходов применительно к Тверскому региону.

В ходе обсуждения было отмечено, что в 2011 году на территории области произошло 562 ДТП с участием пешеходов, в которых 91 человек погиб и 504 получили ранения. В целом по итогам года произошло снижение по всем показателям аварийности данного вида.

В том числе и по ДТП, произошедшим на пешеходных переходах. Наряду с этим было обращено внимание на произошедший рост ДТП с участием пешеходов, произошедший в текущем году, в том числе и на пешеходных переходах. Всеми присутствующими было выражено полное понимание существующих проблем и согласие с предложениями, озвученными в ходе «Круглого стола».

В частности руководством ФКУ УпрДор «Россия» было отмечено, что в конце 2011 года ими на всем протяжении федеральных автодорог «Россия» и «Балтия» на территории Тверской области были заменены дорожные знаки «Пешеходный переход» на знаки на желтом фоне, позволяющие водителям заблаговременно увидеть пешеходные переходы.

Кроме этого заместителем руководителя данной организации все присутствующие были проинформированы о скором вводе в эксплуатацию простроенного надземного пешеходного перехода на 176 км а/д «Россия», ввод которого будет осуществлен на 1,5 года раньше запланированного срока, а также о намерении нанести в текущем году дорожную разметку «Зебра» «термопластиком».

Руководителями Администрации г. Твери было отмечено, что первые 25 пешеходных переходов на магистральных улицах областного центра будут оборудованы знаками на желтом фоне уже в 1-ом квартале текущего года, а также озвучен тот факт, что ими планируется в срок до 1 июня нанести дорожную разметку «Зебра» на 20% пешеходных переходов не краской, а «термопластиком», что позволит не только продлить срок службы разметки, но и значительно повысить ее видимость для водителей при неудовлетворительных погодных условиях.

Руководители ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда» отвечающие за региональные автодороги области заверили присутствующих, что ими будут приняты меры по замене всех дорожных знаков «Пешеходный переход» на автодорогах 1-го класса на знаки на желтом фоне уже в текущем году, а также прорабатывается вопрос нанесения дорожной разметки «Зебра» «термопластиком».

Кроме этого все присутствующие руководители договорились, что места первоочередной установки (замены) дорожных знаков и нанесения такой разметки в обязательном порядке будут определяться по согласованию с УГИБДД УМВД в соответствии с анализом аварийности.

Управлением ГИБДД УМВД были доведены результаты проведенного обследования пешеходных переходов, которое проводилось совместно с представителями общественных организаций и средств массовой информации с ноября по январь текущего года и затронуло 100 % пешеходных переходов. Отмечено, что претензий нет только по пешеходным переходам, расположенным на федеральных автодорогах, а в областном центре недостатки на улицах районного значения не устранены в Московском и Центральном районах.

В отношении данных организаций по результатам проведенных административных расследований вынесено 6 постановлений по ст. 12.34 КоАП РФ. Также остаются недостатки в оборудовании пешеходных переходов на магистральных улицах, в связи с чем в отношении Управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации г. Твери возбуждены дела об административных правонарушениях, по которым проводятся административные расследования.

Всеми без исключения руководителями было отмечено, что ими будут приниматься все возможные меры по наведению порядка в вопросах повышения защищенности пешеходов от ДТП.

Управление ГИБДД по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Фев 2012, 21:22

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий