Пути развития культуры в Тверской области

Пути развития культуры в Тверской области

В рамках определения стратегии развития Тверской области продолжаются доклады руководителей органов государственной власти региона о положении дел в курируемых отраслях. Деятельность учреждений культуры в 2011 году и пути развития данной сферы – об этом доложила председатель Комитета по культуре Тверской области Елена Шевченко Губернатору Андрею Шевелеву.


В 2011 году почти миллиард рублей был направлен на финансирование культуры. Это позволило обеспечить работу более чем 850 библиотек, 800 клубов, 50 музеев, почти 70 художественных и музыкальных школ, профессиональных театров.

Особое внимание при обсуждении доклада было уделено материально-техническому положению учреждений культуры. Так, в Пено и Кимрах до сих пор у районных домов культуры нет собственных зданий. Андрей Шевелев поставил задачу решить этот вопрос совместно с муниципалитетами. Некоторые филиалы Тверского государственного объединенного музея расположены в храмовых зданиях. Необходимо переводить их в другие помещения, как это было сделано в Старице.

На 2012 год запланировано проведение ремонтно-реставрационных работ в областных художественном училище и училище культуры, театрах Твери. С использованием федеральных средств будет продолжена реконструкция Путевого Дворца.

Особое внимание при обсуждении доклада было уделено вопросам работы организаций культуры на селе. Планируется создание мобильных выездных клубов и киномобилей, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала отрасли, строительство социокультурных центров - это библиотека, клуб, филиал детской школы искусств в одном помещении (такой центр уже открывается в пос. Есинка Ржевского района).

В рамках решения кадровой проблемы отрасли осенью планируется повышение зарплаты работникам культуры, в 2013 году – рост фонда заработной платы на 20%. Решается вопрос об увеличении зарплаты педагогам школ искусств на 30%, а также о строительстве ведомственного жилья.

- Культура в Тверской области не должна финансироваться по остаточному принципу, существующие в отрасли проблемы мы будем планомерно решать, - подчеркнул Андрей Шевелев, подводя итоги обсуждения доклада.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Фев 2012, 21:32

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий