Подготовка к выборам под контролем администрации города

Подготовка к выборам под контролем администрации города

В ходе подготовки к важнейшей избирательной кампании администрация Твери проводит масштабную работу по созданию условий для беспрепятственного волеизъявления граждан. В числе приоритетных - вопросы по обеспечению работоспособности и безопасности избирательных участков, доступности подходов к ним. Для проведения голосования на территории города образовано 180 избирательных участков, большая часть которых расположена в зданиях муниципальных учреждений и предприятий.


Еще в конце прошлого года администрацией Твери был утвержден план мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов. Изданы все необходимые нормативно-правовые акты. В зоне ответственности городских властей - обеспечение безопасности на избирательных участках. Сотрудники районных администраций совместно с представителями ТИКов провели проверку всех помещений, где будет проходить голосование. Основные мероприятия по оборудованию участков средствами связи, бесперебойному энергоснабжению выполнены в полном объеме.

- На случай отключения света у нас на участке установлено дополнительное оборудование, естественно, в помещении есть огнетушитель. Все телефоны исправны. Избирательный участок №1082 был проверен и органами, осуществляющими надзор за техникой пожарной безопасности, - отметила секретарь УИК №1082 Валентина Литвиненко.

Особое значение при проведении выборов придается вопросам повышения доступности участков для горожан. Дорожные службы принимают дополнительные меры по очистке подходов к избирательным участкам, техника находится в полной готовности на случай снегопадов. Проверена освещенность территорий в темное время суток. Администрация города оказывает необходимое содействие избирательным комиссиям и в части реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями - проведен сбор сведений о лицах, являющихся инвалидами. Участки будут оборудованы специальными приспособлениями. Примерно треть помещений для голосования на предстоящих выборах будут обслуживать комплексы обработки избирательных бюллетеней.

- По практике прошлых выборов, участковые избирательные комиссии были очень довольны использованием КОИБов, так как они упрощают работу, в частности, при подсчете голосов. Там уже нет ручного пересчета, - подчеркнула председатель территориальной избирательной комиссии Пролетарского района Лариса Пачалова.

Система видеонаблюдения на избирательных участках - отличительная особенность предстоящих выборов. Как и по всей стране, в Твери программно-аппаратные комплексы, фиксирующие ход голосования и подсчет голосов, будут установлены на каждом участке. По словам директора Тверского филиала ОАО «Ростелеком» Виктора Синюкова, в состав комплексавходит 2 видеокамеры, ноутбук или компьютер, блок бесперебойного питания и коммутационное оборудование.

А для того, чтобы обеспечить горожанам соответствующее настроение, администрация города в настоящее время решает вопросы проведения культурно-массовых мероприятий и организации работы буфетов и выездной торговли в помещениях избирательных участков.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Фев 2012, 18:56

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий