Планы Сбербанка по переформатированию филиальной сети в Тверской области

Планы Сбербанка по переформатированию филиальной сети в Тверской области

В начале 2011 года Сбербанк начал осуществлять программу по переформатированию своей филиальной сети. Цель программы – сделать офисы банка максимально удобными, уютными и функциональными для клиентов.


Подразделения нового формата, помимо обновленного современного внешнего вида, включают специализированные зоны для ожидания, детские уголки, а также в обязательном порядке имеют расширенную зону самообслуживания, позволяющую совершать операции 24 часа 7 дней в неделю.

Первые офисы нового формата уже функционируют в Твери и Калязине. Всего на территории Тверской области Сбербанк – это около 170 офисов и отделений. Многие из них будут переведены к 2015 году на новый формат. Наибольшее распространение будут иметь подразделения базового формата, которые ориентированы на предоставление основного перечня услуг для клиентов во всех населенных пунктах.

Понимая социальную значимость предоставления услуг для населения, Сбербанком проводится работа по поиску альтернативного обслуживания в сельской местности, чтобы жители даже самых малых населенных пунктах могли обслуживаться в комфортных условиях.

Рассматриваются такие варианты, как аренда специальных автобусов, которые по определенным дням могли бы доставлять клиентов банка до ближайшего офиса и обратно, либо создание другого специализированного формата обслуживания. В любом случае, принятые меры будут направлены на то, чтобы не повредить обслуживанию клиентов Банка, особенно в удаленных от центра населенных пунктах.

Сбербанк постоянно увеличивает количество устройств самообслуживания (банкоматов и платежных терминалов), через которые возможно проведение многих операций, в том числе оплата коммунальных услуг. На данный момент на территории всей Тверской области их порядка 570 штук.

Для удобства клиентов Сбербанком реализована программа осуществления электронных расчетов не выходя из дома путем подключения услуги «Сбербанк Он-Лайн», что позволяет владельцу счета, открытого в Банке, совершать операции и получать информацию о его состоянии в любое удобное время, не посещая офис банка.

Анна Порочкина. Тверское отделение Сбербанка России

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Фев 2012, 21:23

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий