ООО «Тверьтепло» презентовало свою инвестиционную программу

ООО «Тверьтепло» презентовало свою инвестиционную программу

В четверг, 16 февраля, в администрации Твери прошла презентация инвестиционной программы единой сетевой организации ООО «Тверьтепло». В ее обсуждении приняли участие министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Андрей Поляков, глава города Владимир Бабичев, и.о. главы администрации Твери Валерий Павлов, а также депутаты Тверской городской Думы и представители общественности.


ООО «Тверьтепло», на обслуживание которому в сентябре прошлого года были переданы все городские теплосети, создано администрацией города и ОАО «ТГК-2» на принципах государственно-частного партнерства. «С работой предприятия мы связываем надежды на улучшение ситуации в теплосетевом хозяйстве Твери», - отметил и.о. главы администрации города Валерий Павлов, открывая мероприятие.

По словам директора ООО «Тверьтепло» Натальи Куприной, только за первые три месяца своей работы предприятие уже выполнило серьезный объем работ по ремонту и реконструкции теплотрасс, средний износ которых составляет 83%. Было устранено 594 повреждения на сетях. Причем, от практики латания дыр ООО «Тверьтепло» перешло к глобальной перекладке труб.

С сентября по декабрь 2011-го было заменено 5011,8 метров теплотрасс в двухтрубном исчислении; 213,8 из которых магистральные, 4798 - разводящие. Особое внимание в ходе подготовки к отопительному сезону уделялось наиболее проблемным точкам: произведена гидравлическая регулировка системы в микрорайоне «Юность»; повышены параметры на котельной ВК-1, что позитивно отразилось на теплоснабжении поселка Мигалово; после промывки водоподогревателей на 9 ЦТП улучшилось горячее водоснабжение в районе улиц Ерофеева, Коробкова, Склизкова.

Главным итогом ремонтной кампании 2011 года стали шаги по улучшению теплоснабжения жилого фонда города в целом. Об этом свидетельствует почти семикратное уменьшение числа жалоб от населения: если в сентябре прошлого года регистрировалось в среднем 138 обращений в день, то в декабре - 21.

«В 2012 году ООО «Тверьтепло» планирует продолжить работу по повышению качества услуг», - заявила Наталья Куприна. В рамках производственной программы предприятия намечена замена 2173 метров сетей в двухтрубном исчислении (568 из них - магистральные), а также реконструкция 53 ЦТП и локально-вставочный ремонт 2120 метров труб.

Однако чтобы глобально решить проблему износа сетей, этого недостаточно. Поэтому ООО «Тверьтепло» была разработана перспективная инвестиционная программа до 2015 года, включающая в себя обширный комплекс мер по модернизации системы теплоснабжения города. Необходимый объем инвестиций на ее реализацию - 2,17 млрд. рублей.

За счет этих средств планируется увеличить объемы подачи тепловой энергии с учетом возрастающих потребностей города, заменив 21 км. сетей на трубы большего диаметра; произвести реконструкцию 9 км. магистральных сетей и 15 км. разводящих, а также 151 ЦТП; выполнить монтаж приборов учета тепловой энергии на 1350 тепловых узлах жилых домов Твери.

В результате реализации программы к 2016 году количество аварий на теплотрассах города должно уменьшиться на треть, а потери тепловой энергии на сетях - почти на 40 % и составить максимум 18-20 %. Благодаря этому значительно повысится надежность и качество услуг по теплоснабжению города.

По словам министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Андрея Полякова, регион готов оказать муниципалитету финансовую поддержку в вопросе установки приборов учета. «Благодаря этому, можно будет, наконец, забыть о спорах по поводу нормативов. Приборы учета позволят получить реальные показатели полезного отпуска тепловой энергии и ее потребления», - отметил Андрей Поляков.

Что касается общего впечатления от инвестиционной программы ООО «Тверьтепло», то министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области положительно оценил курс на замену теплосетей, выбранный руководством предприятия. «Эта проблема назрела давно, и без ее решения дальнейшее развитие городского хозяйства просто невозможно», - подчеркнул Андрей Поляков.

С ним были солидарны и представители общественности, и депутаты. Руководством ООО «Тверьтепло» будут учтены все замечания по инвестиционной программе, высказанные на презентации, и документ будет доработан в соответствии с ними.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Фев 2012, 21:18

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий