Об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Тверской области в 2011 году и задачах на 2012 год

Об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Тверской области в 2011 году и задачах на 2012 год

Деятельность Управления в 2011 году была направлена на совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора по приоритетным направлениям, на выполнение национального проекта здравоохранения, на повышение результативности осуществления государственного контроля в сфере защиты прав потребителей, на оптимизацию контрольно-надзорной деятельности.


В 2011 году государственный контроль (надзор) осуществлялся в соответствии с ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Управлением в 2011 году проведено 2738 проверок, что на уровне 2010 года. На внеплановые проверки пришлось 80%.

Основанием для проведения внеплановых проверок в 2011 году стали: 43% - жалобы граждан; 19% - расследования инфекционных и неинфекционных заболеваний; 15% - контроль предписаний об устранении выявленных нарушений; 11% - в соответствии с поручением Президента РФ, Правительства РФ, органов прокуратуры; 7% - совместные проверки с органами прокуратуры; 5% - по иным основаниям.

Одним из основных приоритетов Управления является решение проблемы обеспечения населения области доброкачественной питьевой водой. Продолжает оставаться стабильно высокий процент проб водопроводной питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, который составляет 35 % (42% в 2010 году) и превышает средние показатели по РФ в 2 раза. Основные загрязнители это железо.

Контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов являлся одним из основных направлений деятельности в 2011 году. В течение года надзорные мероприятия проводились на предприятиях пищевой промышленности, розничной и оптовой торговли, предприятиях общественного питания.

По результатам мероприятий по контролю установлено увеличение проб отдельных видов продукции не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по санитарно - химическим показателям «мясо и мясопродукты» - 6,2%, против 3,3% в 2010г., «молоко и молочная продукция» - 4,3% против 1,6% в 2010 г. Основными причинами низкого качества пищевых продуктов является отсутствие условий для их реализации на розничных рынках и объектах нестационарной торговли.

Большое внимание в 2011 году уделялось вопросам охраны и укрепления здоровья детей. В течение последних трех лет показатели охвата школьников области горячим питанием превышали средне российские и составили в 2011 году 83%. Охват горячим питанием учащихся начальных классов с 2009г. составляет 100%.

В 2011 году достигнуто снижение заболеваемости по 18-ти нозологиям (в 2010г. - по 15-ти). Как и в предыдущие годы, в общей структуре инфекционных болезней доминирующее значение имели острые инфекции верхних дыхательных путей - 92%. В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, не зарегистрирована дифтерия, краснуха и полиомиелит.

В области в течение ряда лет отмечается неблагополучная ситуация по бешенству среди животных, которая определяет состояние заболеваемости бешенством людей. За последние 4 года в области зарегистрировано 8 случаев смерти от бешенства, в то время как за предыдущие 25 лет - 7 случаев. Для улучшения ситуации по бешенству в области актуальным является принятие областной целевой программы, в которой предусмотрены ветеринарные мероприятия, направленные на регулирование численности диких животных, уменьшение числа безнадзорных животных, а также проведение вакцинации животных.

Работа Управления по вопросам защиты прав потребителей строилась в соответствии с задачами, поставленными Федеральной службой. За 2011г. поступило 1198 письменных обращений граждан. Актуальность проблем защиты прав потребителей была подчёркнута на прошедшем 16 января 2012 года президиуме Государственного совета Российской Федерации, по результатам которого Президентом был дан целый ряд поручений, направленных на активизацию работы в данном направлении.

Важным направлением в деятельности Управления является работа с обращениями граждан. Всего в адрес Управления поступило 4939 обращений от граждан, из них 2351 письменное заявление. Основная доля обращений касалась вопросов в сфере оказания услуг ЖКХ - 12% , условий проживания в жилых помещениях - 11%, почве и отходах производства и потребления - 9%, качества пищевых продуктов - 9%, эксплуатация производственных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта - 6%, питьевой воды - 6%, продажи продовольственных товаров - 5%, продажи технически сложных товаров бытового назначения - 5%, оказания услуг связи - 3%, иные - 34%.

Подведя итоги деятельности Управления за 2011 год, основными задачами на 2012 год являются:

- повышение эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора по наиболее актуальным направлениям: обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, качественными и безопасными пищевыми продуктами, организацией питания детей и подростков, а также условиями их обучения и оздоровления.

- снижение инфекционной заболеваемости, реализация приоритетного национального проекта по вакцинопрофилактике и календаря прививок.

- повышение результативности осуществления государственного контроля в сфере защиты прав потребителей за счет принятия всего комплекса мер, предусмотренных законодательством.

- совершенствование формирования государственного заказа в связи с переходом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» на субсидиарное финансирование в соответствии с Федеральным законом №83-ФЗ.

- обеспечение деятельности Управления в соответствии с Концепцией формирования в РФ электронного правительства.

- совершенствование кадровой работы, реализация планов и программ противодействия коррупции, активизация работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Фев 2012, 9:19

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий