Граффити - от искусства до преступления один шаг

Граффити - от искусства до преступления один шаг

Граффити - их можно увидеть на жилых домах, административных зданиях и памятниках культуры. Кто-то считает их неотъемлемой частью молодежной субкультуры, кто-то - банальным хулиганством. Искоренить незаконно нанесенные надписи, уродующие внешний облик города, и перенести уличную живопись в цивилизованное русло, - такую цель преследуют муниципальные власти.


Для своевременного реагирования на противоправные действия граффитчиков в администрации города создана «горячая линия». О выявленных нарушениях граждане могут сообщать по телефону 42-26-50. По каждому обращению будет проводиться проверка.

Три года назад во дворе дома №5 по Тверскому проспекту появилась новая детская площадка. Это был настоящий праздник для местных жителей. Сегодняшнее состояние игрового комплекса производит удручающее впечатление. Горка, песочница, скамейки - все испещрено уродливыми рисунками и непонятными надписями, напоминающими иероглифы.

«Как могла подняться рука на эту красоту, - возмущена старшая по дому Нина Ботова. - Жители были так рады этой площадке. И во что ее превратили. Это сделали вандалы. Других слов я подобрать не могу». Пострадала не только площадка, но и фасад дома. Жители обратились в управляющую компанию. Сегодня стены привели в порядок. Надолго ли?

Граффити - настоящий бич российских городов. От действий горе-художников страдают жилые дома, административные здания, памятники культуры и даже общественный транспорт. Администрация Твери принимает активные меры по борьбе с подобными правонарушениями. «Огромный положительный эффект в борьбе с несанкционированными граффити дает размещение камер наружного наблюдения, - рассказала заместитель начальника управления потребительского рынка Лидия Коданева. - Здания, имеющие, такую систему, реже подвергаются актам вандализма». Как показывает практика, чаще всего несанкционированные надписи наносят подростки.

В профилактических целях проведено более сотни встреч с учащимися школ. Во всех общеобразовательных учреждениях размещена информация об ответственности за порчу фасадов зданий. Областное законодательство предусматривает для нарушителей штраф в размере до 5 тысяч рублей. «Проведена серия совещаний и с предпринимателями - собственниками и арендаторами зданий.

По закону именно они должны заботиться о фасадах и своевременно устранять несанкционированные надписи, - прокомментировал глава администрации Василий Толоко. - Также для своевременного реагирования на противоправные действия граффитчиков создан телефон «горячей линии». Его номер - 42-26-50. По каждому обращению будет проводиться проверка, дела о выявленных правонарушениях - рассматриваться городской административной комиссией».

А вот цивилизованное творчество в городе только приветствуется. В областной столице регулярно проводятся фестивали уличной живописи. На период летних каникул в Твери были сформированы два специальных студенческих трудовых отряда. По заявкам жителей и администраций районов молодые художники разрисовывали самые разные поверхности - стены, гаражи, трансформаторные будки, здания детских садов.

Жители дома №5 к.2 по улице Маршалла Конева приглашать никого не стали, преобразив подъезд собственными силами. «Участвовали все: и дети, и взрослые, - рассказала член инициативной группы Людмила Ерохина. - Рисовали обыкновенными красками. В процессе работы жители перезнакомились. С тех пор многие дружат и даже ходят друг к другу в гости».

Вслед за подъездом настала очередь теплового пункта, расположенного во дворе дома. Унылые серые стены технической постройки разрисовали воспитанники изостудии «Зебра». Так что у любителей уличной живописи всегда есть возможность заняться творчеством, не нарушая закон, а наоборот, - делая родной город ярче и красивее.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Дек 2011, 10:17

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий