Более 130 тверских дворов были отремонтированы в этом году в рамках федеральной программы «Новые дороги городов России». Работы завершены в срок, но приемка объектов неожиданно затянулась. Некоторые подрядные организации испытывают трудности с оформлением отчетной документации.
Глубокие выбоины, разрушенные бордюры - так еще недавно выглядела дорога во дворе дома №180 «А» по улице Горького. Местные жители давно мечтали привести ее в порядок. Узнав о федеральной программе «Новые дороги городов России», они решили не медлить. «Мы провели общее собрание и направили заявку в администрацию района, - рассказала старшая по дому Галина Голубева.
- Позже нам сообщили, что двор включен в программу на этот год. В августе, как обещали, начался ремонт. Все прошло быстро, без проволочек. Жители очень довольны». Во дворе не только отремонтировали дорогу, но и оборудовали парковку. Раньше автовладельцам приходилось оставлять машины на газонах. Подрядчик выполнил работу быстро и качественно. Со стороны надзорных органов и администрации района не поступило ни одного нарекания.
Возможностями федеральной программы воспользовались и жители дома №44 по улице Жигарева. Их заявка была в числе первых. Летом во дворе дома уложили новый асфальт. Попутно решили и застарелую проблему с ливневой канализацией. «Состояние, в котором ранее находился двор, иначе как ужасное и не назовешь, - рассказала старшая по дому Ольга Сорокина. - Сплошные выбоины, огромные лужи после дождей. В общем, не проехать, не пройти. Сейчас совсем другое дело».
Всего же в рамках федеральной программы «Новые дороги городов России» были отремонтированы 133 двора. Еще один, по просьбам жителей, перенесен на следующий год. В настоящее время идет приемка работ. Не все объекты проходят ее с первого раза. Кое-где выявлены недочеты. Подрядчики устраняют дефекты за свой счет. Некоторые организации затянули с оформлением отчетной документации.
«В этом году ремонтная кампания прошла более успешно, - отметил глава администрации Твери Василий Толоко. - Мы сделали все, чтобы не допустить на конкурс подрядные организации, замеченные в недобросовестности. Более тщательно проработали техническое задание, ужесточили контроль. В результате жалоб со стороны жителей было гораздо меньше». За последние 2 года благодаря федеральной программе, а также работам, проведенным за счет городского бюджета, были отремонтированы почти 400 дворов. Остальные планируется привести в порядок в течение ближайших лет.
Управление информации администрации города Твери