В Тверской области помогают детям из неблагополучных семей

В Тверской области помогают детям из неблагополучных семей

В Тверской области с июля 2010 года реализуется региональная программа «Модернизация региональной системы помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации (раннее выявление семейного неблагополучия и кризисная помощь)». Программа получила грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Программа предусматривает оказание помощи детям, социально неблагополучным семьям Тверской области, семьям с детьми, в которых оба родителя или единственный родитель являются безработными, родителям, ненадлежащим образом выполняющим свои обязанности. Цель программы - снижение количества социальных сирот в Тверской области.

В настоящее время на территории двух муниципальных образований работают две мобильные группы специалистов. За 1-е полугодие 2011 г. обследованы 204 семьи. Нуждающимся семьям предоставлены различные виды социальных услуг. 42 семьи взяты на социальный патронаж в связи с присвоением статуса «семья, находящаяся в социально опасном положении».

С декабря 2010 года в Твери установлен всероссийский бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Психологи оказали помощь более 2,8 тыс. человек.

В 6 муниципальных образованиях внедрены новые социальные технологии «Интенсивная семейная терапия на дому» и «Сеть социальных контактов». Это формы социально-психологической реабилитации, ориентированные на семьи с детьми и подростками, имеющими серьезные проблемы поведенческого характера. За 2010 год и первое полугодие 2011 года социально-реабилитационные услуги получили 1391 человек.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Окт 2011, 10:05

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий