В Твери появится линия фронта

В Твери появится линия фронта

Тверские поисковики откопали ДОТ времен Великой Отечественной войны. Оборонительное сооружение планируют установить в качестве мемориала на одной из узловых точек городской линии обороны 1941 года


9 октября рядом с деревней Опарино тверские поисковики извлекли из небытия ДОТ времен Великой Отечественной войны. Раскопки проводились силами отряда «Ополченец», Тверского городского казачьего общества и поисковиками из тверской службы судебных приставов. ДОТ представляет из себя бетонный колпак диаметром 1,2 метра и высотой 0,8 метра с двумя бойницами, расположенными друг напротив друга (чтобы попавшие пули не рикошетили внутри, а вылетали наружу).

Сооружение было обнаружено еще нынешним летом, когда поисковые отряды поднимали останки советских бойцов из полевого захоронения. Находку поставили на заметку. А в сентябре, когда в рамках заседания депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто» подводились итоги летней работы военно-патриотических организаций города, была высказана идея об установке ДОТа на одной из узловых точек городской линии обороны 1941 года.

Идея получила дальнейшее развитие: в окрестностях города находятся еще несколько ДОТов, поэтому в принципе есть возможность маркировать всю городскую линию обороны этими сооружениями. В данный момент в районных администрациях прорабатываются проекты мемориальных комплексов, основой которых станут ДОТы.

Тверская городская дума

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Окт 2011, 22:33

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий