В Калининском районе выявлены грубые нарушения земельного законодательства

В Калининском районе выявлены грубые нарушения земельного законодательства

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям осуществляет функции контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Эти земли выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, повышение плодородия и предотвращение развития негативных процессов.


Анализ состояния земельных ресурсов в Тверской области позволяет с сожалением констатировать, что в последнее время факты нарушения земель сельскохозяйственного назначения получили широкое распространение. Иными словами, в результате хозяйственной деятельности человека происходит процесс постепенного разрушения и последующего выбывания из оборота некогда плодородных земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства.

В июне 2011 года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям поступило обращение Главы администрации Эммаусского сельского поселения Калининского района. В нем содержалась информация о фактах добычи и вывоза грунта с земельного участка в районе деревни Новое Семеновское организациями ООО «Агрофирма «Эммаус» и ООО «СтройГранд».

В письме рассказывалось, как мощными экскаваторами был беспощадно уничтожен плодородный слой на землях сельхозназначения, а затем многотонные машины днем и ночью вывозили добытый песок, оставляя после себя изуродованную землю, кучи мусора и разбитые дороги. По данному факту государственными инспекторами отдела земельного контроля Управления в июле 2011 года была проведена внеплановая выездная проверка вышеуказанных организаций, выявившая ряд серьезных нарушений земельного законодательства.

Что касается истории этих земель, разграбленных людьми, взявшими их в аренду для сельскохозяйственной деятельности, то ранее эти угодья находились в постоянном бессрочном пользовании у ГНИУ ВНИИМЗ и использовались как научно-исследовательская база. Затем это право «правдами-неправдами» трансформировалось в право аренды, переданное с течением времени коммерческим структурам.

Среди них оказался и сегодняшний «сельхозпроизводитель» ООО «Агрофирма «Эммаус». По официальным документам организация собиралась создать на арендованных участках прудовое хозяйство и разместить группу прудов для рыбной ловли. С этой целью в июне 2011 года ими был заключен договор на выполнение работ с ООО «СтройГранд». А дальше началось то, что в народе называется «ловлей рыбы в мутной воде».

Завуалировав истинную суть своих далеко несельскохозяйственных устремлений, арендаторы начали хищническую добычу и вывоз песка с участков с целью продажи. Работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы велись без разрешительной документации, при отсутствии обязательных мероприятий по сохранению почв и их плодородия.

При проведении внеплановых выездных проверок в отношении ООО «Агрофирма «Эммаус» и ООО «СтройГранд» государственные инспекторы отдела земельного контроля Управления вместо зарыбленных прудов увидели на земельном участке варварски содранный гумусированный слой, перемешанный с пустой землей и сваленный в бесформенные кучи.

А зеркальная гладь искусственных озер была представлена уродливым карьером с грязной сточной водой, образовавшимся вследствие выемки грунта. Снятие плодородного слоя было выполнено ненадлежащим образом на площади около полутора гектаров земель сельхозназначения. Результаты анализов почвенных проб, отобранных инспекторами при проведении проверок, показали, что в результате нарушения почвенного покрова на проверяемых участках произошло существенное снижение уровня плодородия почвы.

В действиях ООО «Агрофирма «Эммаус» государственными инспекторами отдела земельного контроля Управления были усмотрены нарушения земельного законодательства. К ним относятся невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по сохранению почв и их плодородия, защите земель от негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель, сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Также были нарушены правовые нормы, связанные с самовольным снятием и перемещением плодородного слоя почвы. Ответственность за данные правонарушения устанавливается в соответствии с ч. 1 ст.8.6 и ч.2 статьи 8.7. КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа. ООО «Агрофирма «Эммаус» признано виновным в совершении административных правонарушений с назначением административного штрафа. С целью устранения выявленных правонарушений ООО «Агрофирма «Эммаус» предписано предоставить план рекультивации нарушенных земель и провести соответствующие мероприятия по восстановлению плодородия почв.

В отношении ООО «СтройГранд», «подельника» несостоявшегося рыбовода ООО «Агрофирма «Эммаус», остается сказать, что материалы об их «деяниях» были переданы в Калининский районный суд Тверской области. В сентябре 2011 года суд признал ООО «СтройГранд» виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 8. 6 КоАП РФ и приостановил деятельность организации по производству работ, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения в районе деревни Новое Семеновское.

В заключение отметим, что обстановка с состоянием земель сельхозпрофиля в нашей области не является благоприятной. По разным причинам из оборота продолжают выбывать земли сельскохозяйственного назначения. Это происходит вследствие прекращения хозяйственной деятельности отдельных собственников и крестьянско-фермерских хозяйств, отсутствия культуртехнических мероприятий, приводящего к зарастанию земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью, заболачивания, водной и ветровой эрозии почв.

В этой связи следует быть особенно внимательными к фактам преступного отношения к нашему общему богатству - плодородным землям, создаваемым природой тысячелетиями. Поэтому на региональном уровне был установлен порядок выдачи разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова. В сентябре 2010 года вступило в законную силу Постановление Администрации Тверской области №427-па «Об утверждении порядка выдачи разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова на территории Тверской области».

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям предупреждает, что выдача предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства не является обычной формальностью. Работа инспекторов по проверке их исполнения и наведения порядка на Тверской земле будет продолжена.

Отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Окт 2011, 10:57

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий