Услуги службы занятости в электронном виде

Услуги службы занятости в электронном виде

12 октября состоялось совместное заседание Коллегии департамента труда и занятости населения Тверской области и областного Координационного комитета содействия занятости населения. В работе заседания приняли также директора центров занятости населения области.


Открыл заседание временно исполняющий обязанности начальника департамента труда и занятости С.А.Исаев, который отметил особую значимость и актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение.

Один из основных вопросов – перспективы развития информационных ресурсов в сфере занятости населения и предоставление государственных услуг в электронном виде.

Доклад на эту тему сделала зав.отделом департамента труда и занятости Л.А.Кочнева.

В рамках проекта «Электронное правительство» служба занятости в 2010-2011 годах поэтапно решает задачу – предоставление услуг и исполнение функций в электронном виде.

Цели перевода предоставления услуг в электронном виде:
- обеспечение качественно нового уровня оперативности и удобства получения услуг гражданами и работодателями;
- прозрачность деятельности государственной службы при оказании услуг;
- расширение возможностей самообслуживания населения;
- снижение воздействия фактора географического местоположения получателя услуг.

Служба занятости в настоящее время оказывает 15 госуслуг. Для реализации перевода в электронный вид в полном объеме выбрано 5 первоочередных услуг.

В настоящее время уже полностью предоставляется в электронном виде государственная услуга по информированию о положении на рынке труда.

На портал службы занятости населения Тверской области с начала года 2011 года обратилось около 620 тысяч человек.

Переход на оказание услуг в электронном виде дает взаимную выгоду как гражданам, ищущим работу, так и службе занятости – в плане оптимизации работы. У специалистов службы занятости будет больше времени для индивидуальной работы с гражданами.

Задачи, которые предстоит решать департаменту труда и занятости:
- переход на использование современных каналов связи;
- внедрение новой версии программно-технологического комплекса «Катарсис», обновление компьютерной техники (до конца 2011 года);
- завершение работы по защите персональных данных;
- подготовка специалистов службы занятости к оказанию услуг в электронном виде.

Процесс оказания услуг в электронном виде тесно связан с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В частности, с пенсионным фондом, налоговыми инспекциями, органами социальной защиты. В настоящее время ведутся работы по созданию структуры СМЭВ. Это необходимо в интересах граждан и в целях повышения эффективности работы всех ведомств, оказывающих государственные услуги.

Кроме того, в центрах занятости населения области установлены информационные киоски для самостоятельного подбора вакансий, киоски, с помощью которых можно обратиться на портал государственных услуг Тверской области.

К концу 2011 года начнет действовать система «Электронная очередь», когда можно будет записаться на прием через Интернет.

На заседании был также обсужден вопрос о влиянии программ муниципальных образований по содействию временной занятости безработных и граждан, ищущих работу, на регулирование рынка труда. С докладом выступила статс-секретарь- зам.начальника департамента Т.П.Вьюнник.

Программы, благодаря объединению усилий органов местного самоуправления и центров занятости населения, реализуются в целом успешно.

Плановые показатели за 3 квартала текущего года выполнены как по количеству участников (на 97,3 %), так и по освоению финансовых средств (на 73, 6 %). Отмечено положительное влияние программ на ситуацию на рынке труда и повышение мотивации к труду безработных граждан.

Коллегия и Координационный комитет рекомендовали центрам занятости во взаимодействии с органами местного самоуправления продолжить работу по полному освоению средств и выполнению задач, предусмотренных на 2011 год, изыскивать возможности по финансированию Программ на 2012 год.

Департамент занятости населения Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Окт 2011, 19:51

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий