Состоялось десятое заседание областного парламента

Состоялось десятое заседание областного парламента

На прошедшем 27 октября очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области было рассмотрено 16 вопросов. Принят ряд важных законов, внесены изменения в действующее региональное законодательство, состоялись назначения на должности мировых судей Тверской области.


Постановлением Законодательного Собрания одобрено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Тверской области, Законодательным Собранием, региональным объединением работодателей и Тверской торгово-промышленной палатой. Также был согласован состав Комиссии по предварительному рассмотрению представлений к награждению государственными наградами Российской Федерации и наградами Тверской области. Вёл заседание Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.

Одним из самых социально значимых вопросов стало рассмотрение и поддержка инициативы спикера областного парламента Андрея Епишина о внесении изменений в законы «Об организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Тверской области» и «Об административных правонарушениях». Они предусматривают строгую ответственность за продажу несовершеннолетним пива и других слабоалкогольных напитков. Поскольку федеральные нормы, по которым пиво приравнивается к алкогольным напиткам, вступят в силу только с июля будущего года, тверские законодатели уже сейчас восполнили правовой пробел.

Крупные штрафы могут быть наложены как на продавцов, так и на те торговые предприятия, которые продают пиво подросткам. Наказания весьма значительные: так, продавцы, отпустившие пиво подросткам, заплатят от двух до трёх тысяч рублей, а в случае повторного нарушения закона они могут быть привлечены уже к гораздо более строгой — уголовной ответственности. Ещё выше сумма штрафа для владельцев торговых точек и предприятий торговли. Частным предпринимателям грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей.

Несовершеннолетние, находящиеся в общественных местах со слабоалкогольными напитками, будут привлекаться к административной ответственности. За это правонарушение их ждёт штраф от пятисот до тысячи рублей.

По предлагаемому закону будут привлекаться к ответственности и граждане, покупающие и передающие детям пиво и прочие слабоалкогольные напитки. В этом случае также предусмотрены штрафные санкции от пятисот до тысячи рублей.

Спикер областного парламента Андрей Епишин, прокомментировав законопроект, подчеркнул: «Наша главная цель — не ужесточение наказания, а резкое ограничение потребления пива несовершеннолетними. Работа в этом направлении только начинается, и у нас есть дальнейший перечень предложений по борьбе с алкоголизацией населения. Считаю, что каждый муниципалитет должен относиться к ограничению потребления алкоголя как к приоритетной задаче и принимать для этого активные меры. Уверен, что все вместе мы сможем изменить ситуацию к лучшему».

Депутаты приняли закон «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области». Он определяет перечень охотничьих ресурсов на территории Тверской области, принцип распределения разрешений на охоту, а также правила для осуществления некоторых видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Кроме того, в законе предусмотрена система поощрения за добытых волков. В работе над законом, по словам председателя постоянного комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и собственности Вячеслава Суязова, помимо непосредственных разработчиков, приняли участие представители общественности, в том числе члены областного общества охотников и рыболовов. «В результате мы получили вариант закона, который устраивает и охотников, и тех, кто призван защищать животный мир. В законе чётко и понятно прописаны все нормы и правила, а также исключён коррупциогенный фактор»,— сказал Вячеслав Суязов.

На заседании внесены изменения в закон «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области». Они касаются величины земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и учитывают как сложившуюся в нашем регионе практику, так и последние изменения федерального законодательства. При этом очень важно, что принятые изменения не будут распространяться на граждан, уже имеющих на праве собственности такие участки.

Депутаты одобрили законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2012 год», который внёс Губернатор Андрей Шевелёв. В следующем году величина прожиточного минимума пенсионера увеличивается до суммы в 5 346 рублей. Как пояснил председатель постоянного комитета по социальной политике Артур Бабушкин, это значит, что если в 2012 году пенсия пенсионера будет менее 5 346 рублей, то разницу между величиной прожиточного минимума и пенсией он будет получать в виде субсидии из областного бюджета.

Законодательное собрание Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Окт 2011, 20:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий