Решение социальных проблем через бизнес

Решение социальных проблем через бизнес

Тверские предприниматели могут реализовать себя в сфере решения социальных проблем. На территории России стартовал конкурс проектов «Социальный предприниматель-2011». Целью конкурса содействие развитию в стране так называемого социального предпринимательства, которое призвано смягчать общественно важные проблемы в обществе.


Учредителем конкурса является Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», основанный предпринимателем Вагитом Алекперовым. Именно он в 2008 году стал проводником социального предпринимательства в России. Суть проекта заключается не в простом благотворительном финансировании проектов, а в возможности дать людям с нуля начать свое дело. Но не просто дело, приносящее прибыль своему учредителю, а бизнес, который должен быть нацелен на улучшение жизненных условий граждан России. Именно такая форма предпринимательства, по мнению экспертов Фонда «Наше будущее», и является социальной.

Объем финансирования таких проектов - от 1,5 до 5 миллионов рублей, но эти деньги социальные предприниматели впоследствии возвращают фонду без процентов, а дальше продолжают самостоятельно развиваться за счет прибыли.

За время проведения конкурса за три года было поддержано 24 проекта на общую сумму около 60-ти миллионов рублей.

Так победителями стали такие проекты как туристическая компания для инвалидов, организующая туры для людей с ограниченными возможностями, «Школа фермеров», участниками которой являются трудные подростки, которых обучают фермерскому делу и помогают становлению их личного агробизнеса или войлочная мастерская для многодетных мам по пошиву игрушек.

В нынешнем году география конкурса значительно расширена. Теперь могут участвовать предприниматели из всех регионов России. Заявки принимаются до 31 декабря 2011 года. Более подробную информацию о Конкурсе можно получить на сайте Фонда «Наше будущее»: www.nb-fund.ru

Наталья Лабынина, депутат Тверской городской Думы: «Для начинающих предпринимателей такой конкурс – не только хороший шанс реализовать свои идеи, но и попробовать себя в бизнесе. Условия, на которых можно начать свое дело, достаточно удобны, кроме того квалифицированными экспертами дается оценка жизнеспособности бизнес-идей. Хочу сказать, что в принципе Тверской регион в социальном предпринимательстве не новичок, правда в связи с экономическим кризисом реализация части проектов бизнесмены сократили. Региональное отделение «Тверская опора России» в нынешнем году реализовывало проект «Найди себя на родной земле». Мы обучали воспитанников домов интернатов и детских домов фермерскому делу».

Тверская городская дума

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Окт 2011, 14:52

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий