Реализация программы модернизации здравоохранения

Реализация программы модернизации здравоохранения

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев встретился с членами рабочей группы по контролю за реализацией программы «Модернизация здравоохранения в Тверской области». Она сформирована приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В задачи рабочей группы входят анализ соблюдения сроков реализации программы и ее направлений, эффективности расходования средств.


На встрече было отмечено, что в целом программа модернизации здравоохранения реализуется успешно. Отмечена слаженная работа министерства здравоохранения Тверской области, оперативное выполнение рекомендаций рабочей группы.

Проведение капитального ремонта запланировано в 2011 году в 43 медицинских учреждениях. На это выделяется почти 680 млн. рублей. На 1 октября капитальный ремонт завершен в Кувшиновской, Рамешковской, Сандовской, Селижаровской, Сонковской ЦРБ и детской городской клинической больнице №2 Твери. Также до конца ноября 46 медицинских учреждений региона получат новое оборудование.

– Некоторые подрядчики взяли большие объемы работ и не всегда с ними справляются, – отметил Андрей Шевелев. – Необходим жесткий контроль как со стороны министерства здравоохранения, так и глав городов и районов.

Проанализирован ход внедрения стандартов медицинской помощи. В регионе утверждено 16 стандартов оказания медицинской помощи: 15 федеральных и 1 региональный. Одной из задач внедрения стандартов является повышение заработной платы медицинских работников к концу 2012 года на 30% по сравнению с уровнем 2010 г. Предусмотрено внедрение стандартов в 59 лечебно-профилактических учреждениях. На 1 октября стандарты внедрены в 38 медицинских организациях. Такие темпы нельзя считать достаточными.

– Недопустимо, когда средства, направляемые на внедрение стандартов и повышение доступности медицинских услуг, не осваиваются, – подчеркнул Губернатор. – Главные врачи, главы муниципалитетов должны постоянно контролировать ситуацию с выплатой надбавок.

В 2011 году средний уровень заработной платы врачей в медицинских организациях, в которых внедрены стандарты медицинской помощи, составлял 19,9 тыс. рублей, среднего медицинского персонала - 15,2 тыс. рублей.

Губернатор взял реализацию программы модернизации здравоохранения в Тверской области под личный контроль.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Окт 2011, 10:16

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий