Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тверской области

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тверской области

За период с 10.10.11 г. по 16.10.11 г. в целом по области зарегистрировано 5640 случаев ОРВИ, что на 25,2% ниже расчетного недельного эпидпорога. Удельный вес детей составил 67%. По результатам лабораторного мониторинга вирусы гриппа от больных не выделялись.


Лучшим средством для профилактики гриппа является вакцинация. Привитой человек практически застрахован от заражения именно от того типа вируса, который содержит вакцина. Но если кто-то и «подхватит» грипп, то болезнь будет протекать в более легкой форме и не приведет к осложнениям, которые часто вызывает данное заболевание.

Важно помнить, что после вакцинации иммунитет к вирусам вырабатывается через две недели, а прививка сохраняет свое действие в течение года.

Противопоказаний для вакцинации совсем немного. Не стоит делать прививку в период резкого обострения хронических заболеваний, а также при наличии аллергических реакций на яичный белок, поскольку на нем основаны все вакцины - и отечественные, и импортные.

Особенно важна вакцинация детей, потому что у них еще не окреп иммунитет, и пожилых людей, у которых уже увядают иммунные силы организма.

В области начата вакцинация против гриппа детей: поступило 30% от заявленного количества вакцины «Гриппол плюс».

«Гриппол плюс» - инактивированная противогриппозная вакцина, актуальна в данном эпидемическом сезоне, содержит иммуномодулирующую добавку. Вакцина отличается высокой степенью очистки, предельно низким содержанием антигенов и не содержит консервантов.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также за ходом вакцинации находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Окт 2011, 10:04

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий