Музыкально-литературное шоу от творческого объединения "Струны души"

Музыкально-литературное шоу от творческого объединения "Струны души"

Творческое объединение "Струны души" открывает свою новую концертную программу. 23 октября в 17:00 в уютном актовом зале Горьковской библиотеки для вас выступят как уже всем знакомые, так и новые авторы и музыканты объединения.

Творческое объединение «Струны души» было образовано в 2005 году на базе филологического факультета Тверского государственного университета и поначалу позиционировалось как литературный клуб. В первый год клуб объединял литераторов университета, но затем в его состав вошли также студенты других учебных заведений, а также не учащиеся литераторы. В связи с этим, клуб перестал быть студенческим, начал более широкую деятельность и сменил статус на «творческое объединение».

«Струны» печатались в Тверском литературном альманахе, а также альманахах: «Берновская осень», «Каблуковская радуга», «В городе моём» (Торжок), «Между памятью и судьбой» (Торжок). Публиковались в журнале «Юность», газетах: «Вече Твери», «Классная газета», «Рифма», «Суть мгновений», «Торжокская неделя», «Новоторжский вестник», «Тверская газета».

В 2007 году при поддержке Тверского литературного альманаха увидела свет аудиокнига «Струны души». Аудиокнига представляет собой мультимедийное издание, где стихотворения читаются под специально написанную для них музыку, что позволяет более глубоко принять поэтический замысел. Читают стихи сами авторы. Также на аудиокниге есть видеоклип и фотогалерея авторов и композиторов, а также специально оформленный текстовый документ со стихотворениями для тех, кому привычнее именно текстовый вариант.

Творческое объединение «Струны души» имеет свою газету. Она не совсем обычна – это ежемесячная стенгазета, которая распространяется по всем высшим учебным заведениям Твери.На данный момент в «Струнах» состоит более 20 членов. Среди них не только поэты и прозаики , но также музыканты и исполнители. Также у «Струн» есть танцовщица, видеооператор и звукорежиссёр.

Благодаря этому разнообразию творческой деятельности есть возможность организовывать концерты в виде литературного шоу. В этом формате проходят все мероприятия «Струн»: ежегодный литературный салон, музыкально-литературное шоу «Струны души», а также презентации книг авторов, состоящих в объединении. (На данный момент свои книги имеют три члена: Любовь Мельникова - «Под музыку дождя», Диана Мун -«Соловетра» и Анастасия Евдокимова - «Ритм»).

Формат литературного шоу уже полюбился зрителям и любителям поэзии. Кроме самой поэзии в концерты соответственно включены танцевальные, вокальные и театральные номера, что делает литературные вечера гораздо интереснее и динамичнее.

Ежегодно снимается видеоклип с участием «Струн души», который презентуется на очередном мероприятии. С сентября по январь 2009 года творческое объединение «Струны души» прокатилось с гастрольной программой по Тверской области, выступив в таких городах как Кимры, Торжок, Тверь, Ржев и Старица. По итогам гастролей разрабатывается отчётная «Мультимедийная книга», в которую войдёт новая аудиокнига, видеоконцерт, фотогалерея и альбом наших музыкантов. Релиз намечен на сентябрь этого года.

Весной этого года «Струны» стали официальным творческим объединением Тверского государственного университета.

Объединение «Струны души» активно участвует и в литературной жизни Твери, параллельно с этим проводя немалую работу непосредственно с авторами. На еженедельных собраниях разбираются и редактируются новые произведения. Благодаря этому происходит их постепенное становление авторов, что весьма немаловажно. Ежегодно мы набираем на конкурсной основе новичков и работаем также и с ними, оказываем консультативную помощь начинающим дарованиям.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2011, 11:53

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий