Медицина должна стать доступнее и качественнее

Медицина должна стать доступнее и качественнее

В Кашине состоялось заседание Координационного Совета регионального отделения партии «Единая Россия» по реализации социального проекта «Качество жизни. Здоровье». Вел заседание председатель областного парламента, координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» в Тверской области Андрей Епишин.


Среди участников совещания члены Координационного Совета и главные врачи центральных районных больниц. Обсуждались проблемы укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрения современных информационных систем, стандартов оказания медицинской помощи и повышения доступности амбулаторного лечения.

В ходе совещания председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин предложил региональному министерству здравоохранения рассмотреть вопросы долгосрочного планирования и корректировки региональной программы модернизации здравоохранения.

- На примере Кашинского района видно, что те решения, которые уже внесены в региональную программу модернизации здравоохранения, нужно корректировать, - отметил в ходе заседания Андрей Епишин. – Кроме того, принимая те или иные решения, нужно учитывать, что с 1 января будущего года, в соответствии с федеральным законодательством, наши учреждения здравоохранения перейдут в государственную собственность и будут финансироваться из областного бюджета.

Мнениями о ходе дел в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения поделились руководители районных больниц.

- Сейчас у нас в Кашине полным ходом идут работы на роддоме, начинаем ремонтировать поликлинику – в рамках областной программы модернизации здравоохранения. Деньги немалые, за два года предстоит освоить более 45 миллионов рублей, - рассказал коллегам главный врач Кашинской ЦРБ Дамир Гареев. – Постараемся использовать их с максимальной эффективностью. Участие в программе – это не только тепло и комфорт учреждений здравоохранения, но и новое оборудование, и повышение качества предоставления услуг населению.

- Сегодняшнее совещание затронуло множество злободневных вопросов, которые стоят как перед руководителями учреждений здравоохранения, так и перед всем медицинским сообществом, - считает главврач Калязинской ЦРБ Андрей Дмитриев. - Программа модернизации здравоохранения охватывает самый широкий спектр проблем. Где-то могут допускаться и промахи. Убежден, что такие обсуждения, как сегодняшнее, помогают исправить недочеты, скорректировать наши действия. Программа не должна сводиться только к освоению финансовых средств, а должна способствовать более качественному оказанию медицинских услуг населению. Это то, к чему все мы должны стремиться.

По итогам заседания Координационного совета был выработан ряд рекомендаций. В частности, депутатам Законодательного Собрания Тверской области рекомендовано посетить учреждения здравоохранения в своих округах и внести предложения по возможной корректировке областной программы модернизации здравоохранения.

Еще две рекомендации направлены в адрес областного министерства здравоохранения. Речь идет о том, чтобы продумать возможность обязательных закупок нового оборудования для медицинских учреждений, в которых в рамках программы модернизации здравоохранения проходит капитальный ремонт.

По мнению участников совещания, необходимо также проработать вопрос введения стимулирующих выплат немедицинским работникам - логопедам, сурдопереводчикам, лаборантам.

Законодательное собрание Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2011, 16:51

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий