50 лет поселку Химинститута

50 лет поселку Химинститута

В эти дни поселок Химинститута в Твери отмечает полувековой юбилей: 50 лет назад здесь был построен первый дом. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев провел инспекционную поездку по поселку и принял участие в праздничных торжествах.


Главу региона в первую очередь интересовали вопросы благоустройства поселка и работы жилищно-коммунального хозяйства. Он проверил ход ремонтных работ на внутрипоселковой дороге у Московского шоссе. Здесь заменено не только дорожное покрытие, но и коммунальные сети. Всего в поселке Химинстиута заменено уже более 32% коммунальных сетей.

- Так и нужно вести эту работу, чтобы не приходилось вскрывать для ремонта старых труб свежеуложенный асфальт, - отметил Андрей Шевелев.

Поселок планово вошел в отопительный сезон. Действующая котельная расположена на территории института синтетических волокон, в 2 км от поселка, и морально устарела. До конца года начнется строительство новой газовой котельной, будет привлечено 400 млн. рублей инвестиций.

- Я видел работу такой котельной в Кимрах, - заметил Губернатор. – Расход газа серьезно сократился, эффективность повысилась в разы, это позволяет оптимизировать тарифы. Нужно использовать этот опыт по всему региону.

Андрей Шевелев побеседовал с жильцами дома № 54, которые сами управляют своим домом . Здесь отремонтирована крыша, благоустроен двор, в планах – строительство корта.

Также Губернатор посетил местный рынок, который сейчас не имеет администратора. Совет территориального самоуправления предлагает организовать ярмарку выходного дня, с благоустройством территории, организацией продажи продукции тверских фермеров. С такой же просьбой обратились к Губернатору жители. Есть трудности с юридическим оформлением. Андрей Шевелев дал поручение обеспечить открытие ярмарки в поселке.

Глава региона также познакомился с работой поликлиники. В части здания проведен капитальный ремонт, закупается оборудование, транспорт, организована работа офисов врачей общей практики. Андрей Шевелев отметил, что в здании недостаточно мебели для посетителей. По словам Марины Жуковой, главного врача городской больницы № 6, мебель будет закуплена в ближайшее время.

Выступая на праздничном мероприятии, Андрей Шевелев сказал:
- В поселке Химинститута был создан первый в городе Совет территориального общественного самоуправления. Здесь живет много активных, неравнодушных людей. Благодаря вам поселок всегда был и остается в центре общественной жизни города.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Окт 2011, 23:10

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий