Футбольная команда "Верхневолжье" установила лучшее достижение в своей истории

Футбольная команда "Верхневолжье" установила лучшее достижение в своей истории

В минувшую субботу завершился чемпионат Тверской области по футболу. В отличие от прошлых лет, «золотая» интрига не умирала до последнего тура. Конкуренцию бессменному чемпиону последних лет «Реалу-Тверь» составила кимрская «Звезда», однако более искушенные «реалисты» вновь взяли свое и завоевали очередной титул. У Кимр - «серебро», «бронза» (впервые) - у новоиспеченного обладателя Кубка области ФК «Оленино».


А сразу за призерами расположился калининский ФК «Верхневолжье». И это, безусловно, успех или, сказать больше, прорыв! Четвертое место - абсолютно лучший результат за восемь лет существования команды. Она и раньше была способна выдавать яркие матчи, но все же воспринималась как крепкий середняк областного футбола. Шестое-седьмое место - таков был турнирный «диапазон» верхневолжан.

Казалось бы, и перед нынешним сезоном не приходилось рассчитывать на большее. В команде назрела смена поколений, состав омолодился, в том числе за счет способных игроков из Калининского района. Недавно приступившему к работе тренеру Владимиру Мертенсу предстояло наигрывать новую команду. Посему по весне перед стартом футбольного сезона сверхзадач перед «Верхневолжьем» не ставили. Предполагали, что становление команды потребует изрядного количества времени. Однако победы в первых же турах позволили верхневолжанам поверить в собственные силы и задуматься: а не замахнуться ли нам... на пятерку?

То бишь войти в число пяти лучших любительских коллективов региона. Хотелось добраться и до «бронзы». Такая возможность была вполне реальной. Верхневолжане не добрали несколько «своих» очков, нежданно подарив ничью дома аутсайдеру удомельскому «Энергетику» (1:1), разойдясь миром с торжокским ТСК... Последний шанс «зацепиться за тройку» был 1 октября в Оленине. Верхневолжанам требовалась победа, но при яркой, содержательной игре калининские футболисты довольствовались ничьей - 2:2. Чтобы гарантированно удержаться на четвертом месте, в последнем туре «Верхневолжью» нужно было побеждать в Конакове одноименный футбольный клуб.

Казалось бы, конаковским футболистам, давно решившим свои турнирные задачи, не было резона упираться. Ан нет! Хозяева вгрызались в газон и соперника, повели в счете, и все же в итоге сказалось высокое исполнительское мастерство игроков «Верхневолжья». Разящими оказались удары в исполнении Дмитрия Кебикова, Андрея Баранова и Степана Драгунова (он оформил дубль). Итог - 4:1. Мощно и убедительно!

«Верхневолжью» удался финишный рывок из пяти матчей (четыре победы и ничья), позволивший калининцам занять небывало высокое для себя место. Можно ли было забраться еще выше? Начальник ФК «Верхневолжье» Евгений Зинкеев признает справедливость итогового результата. В квартете лучших калининская команда пока не играет первую скрипку. С тем же «Реалом» тягаться сегодня трудно, крепкие команды в Кимрах и Оленине, кстати, обыгрывавшие нового старого чемпиона. Сдало позиции еще недавно грозное ржевское «Торпедо», а с остальными соперниками ФК «Верхневолжье» мог успешно играть и в прошлые годы...

Прекрасный сезон за калининскую команду провели Степан Драгунов, Дмитрий Левицкий и Дмитрий Кебиков. Весомую лепту в успех внесли не менее опытные Андрей Баранов и Алексей Зинкеев, которым травмы помешали раскрыться в полной мере. Старательно действовали и их партнеры. В межсезонье «Верхневолжье» планирует усилиться, а значит, через год калининские болельщики вполне могут увидеть команду на пьедестале...

Не забудем, что Калининский район представлен во всех эшелонах областного футбола. ФК «Заволжский» только в последнем туре упустил шанс вернуться в высший дивизион, во втором дивизионе дебютировала «Тверца» из Михайловского сельского поселения и избежала участи аутсайдера. И, конечно, наши юноши: команда «Верхневолжье», составленная из игроков 1996 года рождения, стала финалистом Кубка области. А юноши 1995 года рождения взяли «золото» регионального первенства, обыграв в финале «Реал-Тверь».

Администрация Калининского района Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2011, 16:45

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий