В Твери совершат посадку участники перелета Санкт-Петербург - Москва

В Твери совершат посадку участники перелета Санкт-Петербург - Москва

21 июля на аэродроме Змеево в городе Твери приземлятся легкомоторные самолеты, совершающие перелет по маршруту Санкт-Петербург – Москва. Первый, сверхдальний по тем временам, перелет по этому маршруту состоялся в 1911 году, на заре развития авиации. Спустя 100 лет современные пилоты легкомоторной авиации повторят знаковое мероприятие.


Организаторами полета являются Администрация Правительства Президента РФ, Объединенная Федерация сверхлегкой авиации Российской Федерации, Федерации сверхлегкой авиации Ленинградской и Московской областей, а также Великого Новгорода, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Посадка в аэродроме Змеево состоится при поддержке администрации Тверской области и департамента транспорта и связи региона.

Маршрут перелета максимально приближен к тому, который был составлен 100 лет назад: он пройдет через старинные русские города Гатчина, Луга, Новгород, Старая Русса, Валдай, Торжок, Тверь, Переславль-Залеский. Пилотировать легкомоторные самолеты будут летчики, заранее подавшие заявку на участие в мероприятии, - соответствующее приглашение было заблаговременно размещено на специально созданном сайте www.perelet2011.ru.

Мероприятие стартовало в субботу, 16 июля, однако непосредственно перелет начался только сегодня – самолеты участников поднялись в воздух с аэродрома Кузнецово в Лужском районе Ленинградской области. До этого момента шла тщательная подготовка к вылету. В частности, прошли тренировочные полеты по маршрутам для ознакомления с окрестностями Санкт-Петербурга, посадочными площадками и аэродромами АОН в районе Санкт-Петербурга.

21 июля участники перелета приземлятся на ночлег в Твери. На время высадки в Змеево запланирована культурная программа, включающая выставку самих легкомоторных самолетов, а также экспозиции авиационных клубов и музеев, - она начнется в 18:00 (вход бесплатный). 22 июля летчики покинут Тверь, и в этом же день перелет будет завершен. Общая протяженность маршрута составит 716 км.

Департамент транспорта и связи Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Июл 2011, 17:04

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий