Торжокская межрайонная прокуратура защитила жилищные права жительницы Торжка, оставшейся без попечения родителей

Торжокская межрайонная прокуратура защитила жилищные права жительницы Торжка, оставшейся без попечения родителей

Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки установлено, что 20-летняя Елена Д. является лицом, оставшимся без попечения родителей, поскольку мама умерла несколько лет назад, а отец был лишен родительских прав в отношении дочери. За несовершеннолетней была закреплена жилая площадь в виде квартиры в г.Торжке.


Девочка была направлена в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В январе 2006 г. из-за пожара пострадала и квартира, закрепленная за несовершеннолетней.
По ходатайству территориального отдела социальной защиты населения г. Торжка в соответствии с протоколом заседания жилищной комиссии при администрации г. Торжка от 09.09.2008 г. № 9, несовершеннолетняя Елена Д. была включена в список нуждающихся в получении жилой площади на общих основаниях № 618, в список детей-сирот - № 35.

В период с 2008 по 2010 г. она обучалась в профессиональном училище и находилась на полном государственном обеспечении.
По окончании обучения жилое помещение в соответствие с действующим законодательством ей предоставлено не было.

В настоящее время Елена Д. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства).

Торжокским межрайонным прокурором в Московский районный суд г. Твери было направлено исковое заявление к Департаменту социальной защиты населения Тверской области о предоставлении Елене Д. вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

Московским районным судом г. Твери рассмотрено гражданское дело по иску Торжокского межрайонного прокурора, действующего в интересах данного лица. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме. На Департамент социальной защиты населения Тверской области возложена обязанность предоставить Елене Д. вне очереди жилое помещение жилое помещение по договору социального найма в пределах норм, установленных действующим законодательством.

Исполнение судебного решения находится на контроле в Торжокской межрайонной прокуратуре.

Торжокская межрайонная прокуратура

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Июл 2011, 23:05

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий