Торжокская межрайонная прокуратура требует привести дороги в соответствующее закону состояние

Торжокская межрайонная прокуратура требует привести дороги в соответствующее закону состояние

Торжокской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, безопасности дорожного движения на территории муниципального образования город Торжок выявлены нарушения.


Установлено, что некоторые автомобильные дороги не соответствуют имеющимся критериям безопасности дорожного движения, имеют недостатки, создающие опасность для здоровья и жизни участников дорожного движения.

В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального образования, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичные положения закреплены Уставом муниципального образования город Торжок. Бездействие МО город Торжок по содержанию автомобильных дорог в границах муниципального образования является незаконным, может привести к созданию аварийных ситуаций и ставит под угрозу жизнь и здоровье неограниченного количества участников дорожного движения.

В связи с этим Торжокским межрайонным прокурором в Торжокский городской суд направлено 17 исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц к МО город Торжок об обязании произвести необходимые действия в области безопасности дорожного движения, в том числе установить, заменить на соответствующие ГОСТу дорожные знаки, нанести дорожную разметку, привести в соответствие с ГОСТом искусственные неровности, выполнить ремонт дорожного покрытия на дорогах города - улицах Осташковская, Кузнечная, Первомайская, Ржевская, Белинского, Чехова, Больничная, Кожевников, Гончарная, Кирова и др.

Торжокским городским судом иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, по двум из них требования удовлетворены ответчиком добровольно.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Июл 2011, 17:11

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий