Развитие производства не должно приводить к деградации земель

Развитие производства не должно приводить к деградации земель

В настоящее время остро стоят вопросы, связанные с захламлением земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления. На совещании по улучшению экологической обстановки в стране, состоявшемся 30.03.2011года, премьер-министр России В.В. Путин указал, что серьёзной проблемой сегодня является так называемое захламление почв, в первую очередь из-за роста количества отходов, которые не перерабатываются, а образуют несанкционированные свалки.


Государственными инспекторами отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям регулярно проводится работа по выявлению нарушения требований земельного законодательства в части защиты земель от захламления отходами производства и потребления. Из-за низкого правового сознания граждан значительная часть таких отходов неорганизованно складируется на землях сельхозназначения, что приводит к проблемам загрязнения почв и выведением продуктивных земель из сельскохозяйственного оборота.

В мае 2011 года при проверке земельного участка площадью 2,7 га, расположенного в районе д. Баево Западнодвинского района Тверской области установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (пастбище) завален отходами производства лесопереработки (опилки, кора, щепа, рейка) и бытовыми отходами. Индивидуальный предприниматель Васильев Юрий Петрович организовал на прилегающем участке в здании старой фермы деревообрабатывающий цех, отходами которого и захламлены около 50% площади вышеуказанного земельного участка. Индивидуальный предприниматель Васильев Ю.П., являясь должностным лицом, нарушил требования статьи 12 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ от 25.10.2001г., выразившиеся в захламлении земель отходами производства и потребления.

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя Васильева Ю.П. составлен протокол об административном правонарушении с наложением административного штрафа.

Для нашей страны развитие малого и среднего бизнеса имеет большое значение, так как богатство страны складывается в том числе и из благосостояния её граждан. Можно только приветствовать инициативу и деловую хватку людей, умеющих организовать своё производство, поднимать промышленность и приумножать как свое состояние, так и национальный продукт.

Однако, создавая своё богатство, не стоит забывать и о нашем общем богатстве - плодородной земле, преступно разрушать её здоровье. Есть такое понятие - деградация почвы. Это когда земля меняет свой состав и, по сути, перестаёт быть землёй-кормилицей. Происходит такое из-за деградации людей, у которых желание заработать иногда преобладает над человеческими качествами.

Управление Россельхознадзора по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Июл 2011, 17:03

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий